«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

2 сентября 2022 года

Хороший русский — это хороший украинец!

Дано: тоталитаризм. На его руинах Россия и Украина. Россия тоталитарная, Украина свободная, но психика искалечена одинаково. Психика, не привыкшая общаться цивилизованно, нервическая, истерическая.

Эта психика так агитирует за своего кандидата: «Ты мерзавец, подлец, идиот, так что голосуй за Ельцина (Явлинского, Порошенко, Зеленского)!»

Не льстит, не подстраивается, а ругает. Это психика надзирательницы в детском саду. Тоталитаризм всех превращает в детсадовцев, причём без родителей, которые заберут и устроят воспитательнице скандал. Ругать можно безнаказанно. Уговаривать означает ронять своё тоталитарное достоинство.

Именно это тяжёлое наследие несвободы обусловило реакцию украинцев на российское вторжение. Реакция архаичная, «назад в пещеры»: все русские плохие, всё русское запретить и истребить. Превратить Украину в моноэтническое государство, русскоязычных украинцев в украиноязычных украинцев. Европа, глядя на это, тихо вздохнула: мало ей собственного национализма, так ещё и этот, совсем дикий.

Украина постановила, что русские должны обукраиниться, чтобы украинцы не обрусели. Но хороший русский тот, который именно русский. Он будет и хорошим гражданином Украины, отличным гражданином Украины — но гражданином, а не просто вешалкой для вышиванки. В России русским быть трудно. Путин ведь нимало не русский, он безнациональный тиран. К сожалению, безнациональны и многие «патриоты Украины», которые сводят нацию к однородной массе, а родину — к матрице, отливающей неотличимых друг от друга клонов.

Позитивно, продуктивно, рационально было бы как? Вскричать: русские! Вас угнетают и обманывают в России — в Украине вы найдёте свободу и счастье!! Приезжайте не на танках, а так, всем найдётся место! Русскоязычные украинцы! Вам в России будет хуже, чем в Украине! В России вас заставят молчать, а тут мы сделаем русский язык — настоящий, не кремлёвскую казёнщину — вторым государственным, мы сделаем так, что две культуры будут расцветать одновременно, обогащая друг друга, ответим на псевдо-русские подделки Кремля настоящей русскостью! Все русские, кто страдает от деспотизма, приидите, в Украине вас примут и дадут свободу!!

А вместо этого… Вместо этого озверение и реакция пещерного человека: моя пещера, и кто не рычит как я, того дубиной и чтобы не возникал. Конечно, не все украинцы такие, но слышнее всего именно этот рык.

Как на это реагировать?

Во мне есть мистер Джекил и мистер Хайд. Добрый следователь и злой.

Злой — это христианин. Как верующий, я не желаю ждать, когда люди образумятся. Нет времени! Царство совсем рядом! Бросай всё, живи с Богом!!! Какая национальная рознь? Во Христе нет ни украинца, ни русского! Какие там споры про трансгендер, требование соблюдать половые условности? Во Христе нет ни мужского пола, ни женского! Христианин по определению трансгендер и космополит.

Добрый — это историк. Как историк, я знаю, что всё совершается очень медленно, потому что в спорах побеждает смерть. Вымирает поколение, а дети и внуки спорят уже о другом. Если всё идёт нормально, а не консервируется. Изменения последних 200 лет происходили крайне быстро, не дожидаясь смены поколений, так что нервозность и шок вполне понятны.

Понятны, но не простительны, говорит христианин во мне. Для христианина непростительны.

Ну а какие мы христиане, примирительно отвечает историк во мне. Крокодилы мы низколетящие. Да и мало нас. Это же самообман и обман — считать, что есть христианские страны и что они населены христианами. Ну какая Украина, Россия, США христианские страны. Только кажимость-видимость.

Вот чем омерзительна война. Даже невинные жертвы отравляются ядом ненависти и злобы словно фосгеном. Это так естественно для жертвы, но это так противоестественно для человека. Жертвой можно перестать быть двумя противоположными способами: стать зверем либо человеком. Выбор очень нелёгкий, поэтому обычно выбирают стать зверем, только уверяют себя и других, что этот зверь тоже человек либо что зверь позверствует, сожрёт врагов, а потом опять ударится оземь и превратится в человека, милого и добродушного. Только так не бывает. А как бывает — смотрите в истории и в Евангелии.

Солдат на фронте не ненавидит и не любит врага. Он просто истощён, напуган, устал, озверел, в общем — читайте Швейка, ничего не изменилось. А вот те тыловые персонажи, которые яро демонстрируют ненависть к врагу… Чем громче демонстрируют, тем печальнее. Потому что от испуга, конечно, вспыхивает истерика, но истерика долго длиться не может. Если человек полгода повторяет про русский корабль, зверства, про необходимость стереть Россию и русских с лица земли или как минимум из украинского государства, то это не ненависть, а уже просто напоказ страсть рвёте в клочья, чтобы привлечь к себе внимания, чтобы вас пожалели, пригрели и т.  п.

В Варшаве польские беженцы-геи присоединились к ежегодному параду поляков-геев, свой парад в Киеве отменили ввиду беженства. В варшавском ежегодном параде всегда участвовали и русские геи из тех русских, кто бежал от кремлёвского тоталитаризма. Украинские геи потребовали, чтобы русские геи никак не обозначали себя как русских, их-де это травматизирует и озлобляет, чтобы даже не несли плакатов на русском с протестом против вторжения в Украину. Ну и что, те тоже жертвы? Важнее, что русские!

Ненавидеть невиновного — грех. Поэтому ненавидеть всех евреев, всех арабов, всех кого бы то ни было — не следует. И вполне возможно, вполне. Человек существо разумное — поэтому способен отрефлектировать свою ненависть. Утешать человека в скорби — надо, но нельзя утешать ненавидящего, ненависть отравляет даже скорбь. Слёзы и ненависть несовместимы. Разум и ненависть несовместимы. Во всяком случае, если человек долго ненавидит, это уже не сердце и не разум виноваты, а его воля, по каким-то причинам искривившаяся. Вон, как чеченцы в первых абзацах «Хаджи-Мурата» — не ненавидят, просто смотрят на врагов как на тараканов. На конкретных врагов, не на какие-то абстрактные совокупности.

Не все украинцы сейчас заходятся в истерике и национализме. Наверное — хочется надеяться — меньшинство. Но это меньшинство забивает в эфире всех остальных, выдаёт себя за единственных настоящих представителей Украины. А они представляют всего лишь тот же грех ненависти, который разлагает и русских.

 

См.: Леонардо - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем