«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

12 сентября 2022 года

Наталья Василевич из Бонна на заседании Всемирного Совета Церквей жалостливо так пишет о делегации РПЦ МП: вот наверняка же среди них есть подневольные, хорошие люди… Угу, угу… А я вспоминаю 1997 год, когда на последней экуменической тусовке в Граце Гундяев заявил, что больше молиться с иноверцами МП не будет, хватит. При нём тогда впервые появился в роли носителя портфеля Сергей Чапнин, молоденький совсем. В итоге что? В итоге РПЦ МП отлично посещает заседания ВСЦ. Геи и экотеологи — в изобилии. А персонажей типа меня там близко нет. Ещё бы — мне теперь в Европу въезд запрещён вместе с Рогозиным и Лавровым, а вот молодчикам из МП как-то разрешили, разрешили… Чапнин, небось, скоро туда будет ездить как представитель православных США, он агентик ушлый, а пока он активно критикует ВСЦ за недостаточный радикализм в отношении МП — которую он же и надувал горячим своим дыханием, будучи много лет главредом Журнала Московской Патриархии.

Это я к чему — пустите меня в Европу? Да нет, я своё уже отъевропил. Я к тому, что надо забить на ВСЦ и тупо бойкотировать эту малопочтенную бюрократическую контору, а не вдувать в неё какой-то смысл и жизнь.

Напомню, что Всемирный Совет Церквей это вовсе не совет всех христианских церквей. Это объединение прежде всего протестантских государственных церквей Европы, и пятидесятников они к себе не пустили. Появился он в 1910 году и призван был гармонизировать отношения между конкурирующими протестантскими мисисонерами в колониях. Католики состоят при ВСЦ наблюдателями, а Московскую Патриархию в неё в приказном порядке направил Хрущёв в 1959 году. Религию Хрущёв гнобил, но на внешнем фронте использовал для прикрытия.

Судя по тому, что у ВСЦ дефицит в 30 миллионов евро и он собирается продавать часть своей земли в Женеве, дела у госверующих не слишком хороши.

См.: История в кино - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем