«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

14 сентября 2022 года

Много я слыхал оправданий атомной бомбы, но сегодня мне выдали совсем гениальное: а вот как в «Пятом элементе», инопланетян злобных отражать, астероиды всякие сбивать. При этом абсолютно не доказано, что это возможно. Вспоминается анекдот про джентльмена, который ходит по Лондону и время от времени машет руками. «Что вы делаете?» — спрашивает его другой джентльмен. «Отпугиваю крокодилов». — «Но в Лондоне нет крокодилов». — «Поэтому и нет».

И вот все эти пулялки, стрелялки, силовики и мордовороты — чтобы в Лондоне не было крокодилов. Теоретически. А практически — Хиросимы и Нагасаки уже нет.

Виктор Борунь объяснил, что в любом случае существующие атомные снаряды рассчитаны именно на войну и только на войну. Для борьбы с астероидами нужно иначе делать и ракеты, и всю поддерживающую их сттруктуру. Так что объяснять производство автомата Калашникова возможностью нападения вампиров не надо.

 

Виктор орунь:

"Допустим, термоядерные заряды против угрожающего астероида будут признаны удачной идеей.

При разработке таких:

1) не нужно планировать стойкость к перегрузкам (тогда как боеголовка, напротив, лихо маневрирует, уклоняясь от противоракет);

2) нужна стойкость к излучению близкого взрыва, если будет принят пока что главный сценарий-кандидат: взорвать с нужной стороны от астероида несколько мегатонных зарядов с интервалом час, чтобы испарять участок поверхности астероида и создавать горячую струю в нужную сторону, но не развалить астероид на куски (тогда как боеголовка, напротив, не рассчитана на близкий взрыв другой боеголовки).

То есть разрабатывать все равно нужно заново. И это пустяки по сравнению с разработкой всей миссии: дежурства системы телескопов раннего обнаружения угроз; астрометрические станции для получения точных траекторий угрожающих астероидов; средства доставки тяжелых грузов к астероидам; система финансирования, производства и оперативного командования".

См.: История в кино - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание:
если кликнуть на картинку в самом верху страницы
со словами «Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном
оглавлении, которое служит
одновременно именным
и хронологическим
указателем.