«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

17 сентября 2022 года

Украина, 2022.

Помните о 12 заповеди: «Не наглей». Ишь, не просто выведи войска, а «Россия должна исчезнуть с политической карты мира». А Германия должна исчезнуть с политической карты мира за Вторую мировую? А Монголия за Чингиз-хана? А Америка за Хиросиму?

Я-то за то, чтобы Россия исчезла с политической карты мира, но за то, чтобы исчезла и Украина, и Германия, и все-все-все и было единое человечество. А выкрики типа «смерть всем русским» — это всего лишь малоприличное обнаружение глубины своего испуга. А чего пугаться? Война… Не надо бояться смерти, смерти надо противостоять, да не чужой смертью, а своей жизнью.

Ах да — 11 заповедь — не пей.

*  *  *

«Смерть российским оккупантам» звучит неплохо и даже не очень воинственно. Лозунг означает, что доблестная украинская армия остановится на границе с Россией и пощадит 140 миллионов её жителей.

Только вот какая тонкость: хорошо бы добавить слово «только». Надо понимать, что в ходе справедливейшей и священнейшей войны всё равно уже от украинского оружия погибли и ещё погибнут и украинские дети, старики, женщины. Это технически неизбежно, это предусмотренная всеми военными учебниками усушка, определённый процент погибших «своих». Именно поэтому перед наступлением на Херсон киевские власти призывали людей прятаться. Конечно, Арестович с Бабченко это будут отрицать и спишут всё на руссоорков, но реальность именно такова. Никакие эвакуации не исключат этой «утруски».

Вот почему я против любой войны и скорее погибну со всей страной, где живу, чем буду сопротивляться оружием агрессору — ну, вдруг авары… или айны… или вьетнамские монтаньяры спустятся с гор… Я как старый якобинец больше всего монтаньяров боюсь…

И совсем подло и низко радоваться, что учителям, взятым в плен, сулят 12 лет тюрьмы. Позорите Украину… Учителей надо либо обменять, либо выслать в Румынию или Турцию. Что их держать в тюрьме? Будете тратить на еду, на зарплату вертухаям то, что надо потратить на еду своим несчастным.

Хуже паникующего обывателя только обыватель, которому предоставился случай отомстить, да ещё чужими руками, за свою панику.

См.: История в кино - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем