«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

18 сентября 2022 года

Эмиграция трусов

«Меня сделали невъездной в Белоруссии и России», — гордо сообщает одна дама, которая уже несколько лет как живёт в Германии. Я удивляюсь — она же гражданка Белоруссии, невъездным можно сделать только иностранца. Уточняю — оказывается, к двум её знакомым приходила полиция и выясняла, где её можно найти. Нет, ну конечно, жить в Белоруссии и России опасно, все мы должны уехать в Германию, все 160 миллионов, но всё же одно дело «опасно», а другое «сделали невъездной». Вот почему я так был потрясён поступком Марии Колесниковой. Ecce homo!

Под серию сегодняшнее из новостей, Гозман решил уезжать: «Отвечая на вопрос, почему Гозман не уехал раньше, Ольга ответила: „Он считал, что ему ничего не угрожает, потому что он не входит в число тех, кто борется за власть, и его не тронут. Это оказалось ошибкой“.

То есть, мы смелые, если нам ничего не угрожает?

К вопросу о различии России до 25 октября и после. Нет, трусов было предостаточно и до 25 октября, но вот такой логики — смелые, пока ничего не угрожает — не было. Что такое смелость и совесть, как-то понимали. Либо ты трус, тогда не вылезай вообще. Либо ты смелый, тогда до конца. А тут… Они „подписывались“ на два раза по 15 суток и на штраф 50 тысяч, а на штраф 51 тысяча и на месяц — не, не подписывались. Слово „подписант“ приобретает новый смысл.

29 сентября Гозман уехал.

См.: История в кино - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем