«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

25 сентября 2022 года

Призывы к протестам — и опять знакомый почерк: придумали как бы острое словцо «могилизация» и мотивируют не свободой, совестью, миром, а страхом перед смертью. Опять акцент на количестве: «вас должно быть больше чем полиции». Опять трусоватое: «Не скандируйте запрещенных лозунгов». Посмотрел о «Весне», которая организует: вроде из лидеров 2013 года половина уже эмигрировали.

См. лже-оппозиция.

Движение зародилось в начале 2013 года, когда ряд членов Санкт-Петербургского отделения молодёжного Яблока, после того, как те были изгнаны из партии, при поддержке депутата  Максима Резника  сформировал новое демократическое движение, объединившись с другими молодёжными либеральными силами  — ОДД «Солидарность» (а точнее её региональное молодёжное отделение) и РМД «Оборона». Как было утверждено на учредительном собрании, движение официально не будет иметь единого лидера  — вместо него руководящие и программные функции будет осуществлять Федеральной координационный совет, состоящий из пяти человек[5]. Сразу после создания движения та получила критику от представителей  РОДП «Яблоко»  . Изначально движение называлось «Молодые демократы». Под этим названием они провели несколько акций, в том числе против «закона Димы Яковлева» и уничтожения детской больницы, а потом переименовались в «Весну».

В 2013 году петербургская «Весна» занималась проведением общественной кампании по развитию ночного общественного транспорта в городе, получившей название «Метро-24»

В 2017 году движение поддержало  акции протеста  против коррупции  премьер-министра  и  экс-президента России  Дмитрия Медведева, прошедшие после выхода фильма «Он вам не Димон»[19]. Также активисты движения участвовали в кампании за допуск  Алексея Навального  на  президентские выборы 2018 года, а после его недопуска  — участвовали в «Забастовке избирателей».

В марте 2019 года полицейские задержали сотрудника  штаба Алексея Навального  и активиста движения «Весна» Михаила Борисова.

Уехали: координатор движения Богдан Литвин, Алексей Беруков, Артем Уйманен, Дарья Пак.

См.: История в кино - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем