«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

21 октября 2022 года

Что делать

Вождь психопат и способен на всё? Я так не думаю. Вторжение в Украину не более сумасшедший акт чем взрыв домов в Москве 9/9/99 или зачистка Чечни. Но не буду спорить. Важно, что на мое поведение его действия — и планы — нимало не влияют. Как и я на него. Может быть, предстоит ядерное самоуничтожение планеты, может, ограничатся стиранием с лица земли Москвы, может, просто посадят, может, моя пенсия будет 500 тысяч долларов, а кило картошки 600 тысяч долларов. Какая разница? Я буду точно так же — только, надеюсь, лучше — думать, размышлять, писать (если будет на чём и чем). Проповедовать, обниматься, гулять — ну, всё по возможности. Точно знаю, что в бомбоубежище я не пойду даже, если любимая женщина скажет. Ядерное самоуничтожение само собой, а написать всемирную историю само собой.

В бомбоубежище я не пойду исключительно из литературных соображений. Если бы оно назвалось «человекоубежище» — пошел бы. Но «бомбоубежище» — значит, оно для бомб, как «овощехранилище» — для овощей.

Что до потока «новостей», то я его по-прежнему игнорирую. То, что брызгами до меня доносится, воняет. Злорадная глупость и иррациональные радости. Как во время чеченской войны — Политковская возмущалась тем, что русские солдаты убивают чеченцев или тем, что солдатам недоплачивают? Как-то и тем, и тем. И это очень характерная шизоидность, которая и сейчас проявляется. Возмущаются неудачами вождя, потому что хотели бы, чтобы диктатура была успешнее?

Власть зверствует? Помилуйте, а с чего вы решили, что она нормальная? Поверили власти? Мы восклицаем «а они говорили, что...» — мы что, всерьёз верили их демагогии — «их» с Горбачёва начиная, вроде бы лжи Брежнева и Черненко никто не верил. Похоже — да, верили. Ну, это ваши проблемы, не мои. Я никогда не верил ни единому слову — как только Ельцин заявил 23 августа 1991 года, что сохраняет Лубянку, мне стало неинтересно. А те люди, которые решили, что если у них поездки за границу, иномарки, дома — ура! капитализм, свобода, остались детали — ну, на всякого бизнесмена довольно простоты, не всё же мудрецам идиотничать.

См.: Украина, 2022 - История в кино - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем