«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

17 ноября 2022 года

Почему я изо всех сил игнорирую новости?

Ну вот ракета. Читаю в Дойче Велле — да, Дойче Велле я всё-таки поглядываю, они приличнее прочих. Узнаю, что ракета, видимо, украинская, что Зеленский поклялся мамой, что его генералы неспособны промахиваться, а ещё пуще неспособны врать, и что Байден заявил, что даже если это украинская ракета, виновата всё равно Россия, потому что она агрессор. Ну всё прямо по Арестовичу-Павловскому, тютелька в тютельку.

Арестович — персонаж предельно циничный и, соответственно, простой. Цинизм упрощает человека, причём простота цинизма много хуже простоты наивности как дохлая змея хуже живого голубя. Наткнулся на его фразу: главное — захватить повестку дня. Прорубить окно Овертона. Навязать тему обсуждения и рамки обсуждения. Именно это сделал, к примеру, Горбачёв, разрешив «Мемориал» — обсуждаем строго те репрессии, которые неправильные. А правильные репрессии не обсуждаем. Какие правильные, смотри в еженедельной рассылке.

Интересно другое, конечно. Циник полагает, что любое высказывание это захват информационного пространства. Отсюда идея цензуры и смирения как отклика. Не смей говорить первым, а когда говоришь, поддакивай и точка. Это такое богоборчество через подражание Богу. В начале было Слово, в начале Бог словом создал мир и этим навязал людям повестку дня. Но мы это исправим. Бог слишком добрый, мягкотелый, вон какой гевалт с гештальтом людишки развели, а Он всё одну ноту тянет: «Прости». Мы Бога поправим-отменим, у нас будет сплошной алексей арестович и никаких иисус амнистовичей. Разницу между созданием и захватом, между творчеством и воровством цинизм не видит, ему важен результат, что в кармане.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание:
если кликнуть на картинку в самом верху страницы
со словами «Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном
оглавлении, которое служит
одновременно именным
и хронологическим
указателем.