«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

3 декабря 2022 года

Папа Бергольо заявил, что не русские, а буряты и чеченцы зверствуют в Украине. «Ла Круа» нашли оправдание Папе: мол, он так хочет привлечь РПЦ МП к мирным переговорам, потому что чеченцы мусульмане, буряты буддисты, значит, посредником на переговорах должны быть православные, которое особых зверств не творят. Признаться, такие оправдание начальства всё только портят.

Вообще, в этой войне религиозный аспект приобрёл какой-то опереточный характер. По уровню секуляризации Украина опережает многие страны Запада, верующих мало, но, как и в Израиле, и в Росии, именно религию привлекают в качестве национального маркёра — не права человека, не демократические идеалы.

Арест двух греко-католических священников в Луганске несколько человек оценили как «симметричный ответ» на обыски у архиереев, связанных с МП. При этом ни те, ни другие о политике не высказываются, но это не помогает: молчаливый символ всё равно символ. Вопрос в другом, большой вопрос: должны христиане активно протестовать против использования христианства в качестве символа чего-то нехристианского? Например, в качестве символа национального? Католики считают, что — в отличие от православных — они над-национальны. Только это самообман. Всё равно существует — и подпитывается — крепкая увязка римо-католичества с отдельными странами, так что в Москве один приход — польский, другой — французский, и в Украине римо-католики ассоциируются прежде всего с Польшей, а греко-католики с Львовом.

Единственный выход из этого положения — настоящая, а не административная глобализация Церкви, а такая глобализация может быть основана только на поставлении личности и её прав в центр внимания. Личности, а не каких бы то ни было абстрактных идей. Но пока в Церкви и средневековых пережитков много, за них даже цепляются как за средство противостоять капиталистическому духу. Но это негодное средство, это бегство в прошлое, а Бог — в вечности, и только личность соединена с вечностью, а не коллектив и его ценности.

Александра Гармажапова, основатель антивоенного фонда «Свободная Бурятия» назвала слова Папы Франциска «непростительными и расистскими», «ошибочными в самых разных отношениях». Мария Вьюшкова, сооснователь фонда: «Я этническая бурятка, работаю в Католическом университете (сотрудничаю с университетом Нотр Дам), и я глубоко разочарована этим заявлением, совершенно безосновательным и глубоко расистским» («Гардиан»).

Обе отметили, что Папа в интервью не назвал по имени Путина как главного агрессора (потом он оправдывался тем, что о Путине и так все знают).

Мне кажется, что Папа, конечно, виноват, но главная вина не на кремлёвских провокаторах в его окружении (они безусловно есть и активны), а на топорной военной пропаганде некоторых привластных украинцев, которая апеллирует к наиболее низменным инстинктам и пользуется успехом.

См.: Украина, 2022 - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание:
если кликнуть на картинку в самом верху страницы
со словами «Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном
оглавлении, которое служит
одновременно именным
и хронологическим
указателем.