«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

25 декабря 2022 года

«Мне хорошо, я сирота», как говорил Мотл. Шолом-Алейхем какой писатель? Русский, украинский, израильский? Сирота он!

Сейчас, когда многие соотечественники взвыли — порваны научные контакты, кое-где кое-кто даже запрещает, прямо запрещает (хоть и не в письменной форме) цитировать русских авторов, — мне хорошо. Меня никогда и не цитировали. Виноват лишь я сам — надо переходить на английский. Но я не спешу. Мне кажется, нужно сперва додумать идеи так, чтобы было не стыдно написать для вечности.

* * *

Один публицист сказал, что современная кремлёвская идеология отличается от пропаганды 1917-1990 годов тем, что ее анти-западничество всеохватно. Для Владимира I Запад делился на хороший кластер (эксплуатируемые) и плохой (эксплуататоры), для Владимира II весь Запад подлежит уничтожению (я не включаю Владимира Красное Солнышко в число русских правителей, отсчитываю Россию с Андрея Боголюбского, и не я один, между прочим).

Только сама идея «русского мира» она как раз воспроизводит ленинскую дихотомию. «Русский» тут — не генетика, не кровь, а дух. То есть я — не русский, я выродок, и не потому, что мать еврейка, а потому что непослушник. Но американец, который на стороне Кремля, он — часть русского мира, вполне. Его не выгонят из прихода Московской патриархии при посольстве России, его будут обихаживать и улещивать. Просто словесная упаковка изменилась, а суть прежняя: кто лоялен к кощею, тот и русский мир.

* * *

У меня никогда церковных связей на Западе не было. Карловчане, черносотенцы — о да, эти активно помогали российским черносотенцам вроде о.Михаила Ардова или — в более мягкой, но всё равно консервативной части спектра — о. Георгию Кочеткову. Даже «меневцам» помогали — но я же не «меневец», если под «меневцем» считать (что разумно) человека прогрессивных убеждений, но не желающего «светиться». Был ли меневцем отец Александр Мень? Это неправильный вопрос. У него не было выбора — либо таиться, либо в тюрьму. Впрочем, он всё равно не очень таился — и получил топором по голове. Из него рвалось, а из «меневцев» не рвалось и не рвётся, у них регулятор крантика отлично работает. И поэтому они мне неинтересны, я им неинтересен. И их зарубежных симпатизантам, для которых христианство, хотя бы и либеральное, всё-таки не источник жизни, а такая вторая жизнь, как вот для коллекционера марок есть жизнь на работе, в офисе, а есть вторая жизнь, с марками. Просто марки кто-то собирает с зубчиками, кто-то без зубчиков. А вера — это не марки. Вера — это не двигатель, который вытащили из автомобиля и проверяют, как он работает. Вера — для автомобиля, но где он, автомобиль современного христианства? Нету его! Просто на верстаке стоит и тарахтит мотор...

И тем не менее, вот сейчас именно мне очень начинает хотеться затеять что-то космополитическое-христианское. Снизу. Не как ВСЦ и подобные ему имитации, тусовки религиозных администраторов и их прилипал, а что-то такое... ну вы понимаете... международный кружок христианского общения... Нет, коряво... Ну, если кто-то отзовется, буду рад. Но мне кажется принципиальным, чтобы это было всё на английском, не только русские, и вообще лучше меньше, но без балды.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание:
если кликнуть на картинку в самом верху страницы
со словами «Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном
оглавлении, которое служит
одновременно именным
и хронологическим
указателем.