«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

28 декабря 2022 года

Как приблизить конец войны, не рискуя жизнью. Чомски, Россия, Китай

Послушал Чомски у Фридмана (2,5 млн. подписчиков, 5100 комментов, 25 тысяч лайков — вот уровень коммуникационной плотности). Три фактических — и очень грубых — ошибки Чомски.

(1) Никто не обещал Горбачёву, что не будет расширения НАТО, а он говорит, что обещание было недвусмысленным (unambiguous).

(2) Никто не навязывал России шоковой терапии. Не было шоковой терапии, была всего лишь перестройка отношений номенклатуры к собственности, переформатирование государственной экономики в пользу элиты.

(3) Запад не отзывал из России свои СМИ (outlets). Россия систематически выдавливала западные СМИ из России.

Чомски называет войну преступной, но это дешёвка, коли он так её оправдывает. Правда в том, что даже если бы Запад действительно расширялся, расставлял ракеты в Украине и т.п., всё равно нельзя было бы в Украину вторгаться. Но Запад в Украине никаких ракет не размещал, раз, а главное, после убийства Россией сотен тысяч чеченцев, грузин, сирийцев, после Крыма — Запад был обязан (в системе своих ценностей) защищаться, и намного активнее, чем он это делал.

Чомски считает, что русофобия на Западе намного превышает русофобию эпохи холодной войны. Тут он для меня просто надёжный информатор. Я узнал, что в некоторых странах Запада аспирантам запретили цитировать российских авторов (чего не было в холодную войну).

Теперь уже о том, что не так явно. Я не считаю Кощеюшку сумасшедшим и поэтому убеждён, что Запад может и должен помочь Украине войсками, не боясь удара атомным оружием.

Думаю, что Запад не помогает Украине войсками именно потому, что не считает Кощея сумасшедшим, убеждён, что на страны Запада он не нападёт.

Я даже полагаю, что Запад спокойно может вводить войска в Россию, и тут не будет ответа атомным оружием. Наверное, так легко как Ирак Россию не победить, но победить её возможно. Более того, в отличие от Ирака, где после первой фазы войны, лёгкого захвата столицы, последовали годы тяжелейшей войны в провинции, в России было бы иначе: тяжёлый поход на столицу, но после взятия столицы — страна покорно примет новый строй, каким бы он ни был. Это специфика гиперцентрализованной державы, специфика «гарнизонной» вертикали жизни.

Что до Китая. Китай принципиально отличается от России тем, что окружён ядерными державами — Пакистаном, Индией, США/Японией. Кроме того, Китай, в отличие от России, не государство гарнизонного типа, он может существовать и без непрерывных войн.

Совершенно другой вопрос: а если бы не было Китая и России, если бы Запад вдруг остался один или все бы страны стали западными, нужно было бы что-то менять или нет? Полагаю, что нужно, но это отдельная тема. Тоталитаризм — лишь патологическое эхо проблемы бесчеловечности, существующий в нормальном мире. Решать нужно не проблему сосуществования с тоталитаризмом, а проблему избавления от бесчеловечности на «Западе».

* * *

Совершенно отдельно. Вот проект приближения конца войны, проект, не требующей никакой западной помощи, только доброй воли жителей России. Выезжать из Крыма, включая Севастополь, выезжать из оккупированной территории Украины. Выезжать не в США, не в Грузию, а в Россию. Чтобы эти районы просто опустели. Такое вот антивоенное голосование ногами.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание:
если кликнуть на картинку в самом верху страницы
со словами «Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном
оглавлении, которое служит
одновременно именным
и хронологическим
указателем.