«Яков

Оглавление

Путешествие в Лиссабон: Брест-Кобыляны

Какого лешего? Если я с любимой женщиной не могу поехать в Лиссабон телом, но ютьюбом-то вполне?

В польском самоучителе польского 1970-х годов был диалог: варшавянка заходит в турбюро и спрашивает, куда бы поехать подальше. Рим? Близко... Париж? Близко... Как можно дальше и рядом с морем. Лиссабон? Пани удивлённо спрашивает: "До Лизбону? А чи то ест далеко?" - Далеко-далеко, успокаивают её. - А дальше не можно? - Дальше юж може!

Итак, в Лиссабон, благо в нём мы не бывали.

Дневник я буду вести от Бреста, сразу после пересечения границы.

Едем на машине, расписанием не связаны, спешить некуда, так что остановимся в первой же настоящей польской деревне. Тересполь, который у границы, проезжаем, и через пять минут и два километра оказывается в Кобылянах. Это не те Кобыляны, которые под Люблином и где целая рассыпь скал для альпинистов, а просто Кобыляны. Зато тут есть православный храм Покрова (на польском - "Опеки", вот ведь интересно), и вот интервью с его настоятелем (https://www.youtube.com/watch?v=HJjB81wagvU) - ну разве не здорово? Интервью 2016 года, храм пока пустует, но крепко взялись за реставрацию. Настоятель совершенно римо-католического обличья, без бороды, коротко стрижен. Милый. Есть и видео с дрона, так что можно обозреть все Кобыляны.

Есть и несколько роликов с дрона, с музыкой - тоже, несомненно, эти, восточные Кобыляны, потому что плоские как поднос - https://www.youtube.com/watch?v=wGCSXEOQbFE.

Но интереснее всего - в Кобылянах была телестудия: https://www.youtube.com/user/iTVKobylany. Сделали 14 роликов в 2013-2018 годах и исчезли - видимо, окончили школу. Милейшие девушки, ни одного парня. Говорят чисто, всё понятно даже мне. https://www.youtube.com/watch?v=5rnZ1QuQLIo

Каким ещё способом путешествовать, чтобы столько узнать о Кобылянах изнутри? Тебе душу открывают!

Устав от впечатлений, останавливаемся на ночевке в гостинице "Под дубом" - да, есть гостиница, так ведь до границы 7 километров, тут, чай, часто ночуют проезжие. 40 евро за ночь, милое такое двухэтажное сооружение.

Первые 7 километров - впереди путь в тысячи ли. Верите ли - в ли полкилометра. До Лиссабона 3 тысячи километров, но это если по прямой, а зачем же по прямой? Если что-то заинтересует, сверну! Вот завтра заедем в Беловежу, благо я про царскую охоту там много писал в связи с одним обстоятельством.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем