Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

Послушал вчера Валерия Соловья.

Соловей (р. 1960) в 1987 году защитил диссертацию «Роль Института красной профессуры в становлении советской исторической науки и разработке проблем отечественной истории, 1921—1938 гг.».

Всё понятно? Чистый беспримесный карьерист от науки. Думаю, Андрей Юрганов мог бы отозваться об этой диссертации, но побрезгует, скорее всего. В 1987 году написать правду об ИКП было нельзя, просто вот так.

Соловей стал профессором МГИМО — правда, по кафедре рекламы, что вызывает некоторую оторопь. МГИМО вообще-то сугубо при ГРУ и МИДе, какая реклама? Видимо, имеется в виду пропаганда?

Стажировался при Лондонской школе экономики. Мне Андрей Мовчан делал выговор — как это я неуважительно называю Владимира Пастухова лакеем Кремля, когда он в Лондоне теперь профессор Университетского колледжа Лондона. Пастухов, между прочим, защитил диссертацию в 1985 году: «Политическая власть в социалистическом обществе: сущность и облик (гносеологический аспект исследования)». Псевдо-наука, идеологический звон ради карьеры.

Кстати, Пастухов и Соловей не только близки по возрасту, но и оба с Украины, как Мединский и многие, старательно пробивались в Москву. Но перестарались, добежали до Лондона (если Соловей в Лондоне).

Пастухов работал на Конституционный суд. Вы понимаете, что после 1994 года этот КС — чистая марионетка власти? Профессионал — юрист, правовед — не может работать на такую контору, работать на неё означает соучаствовать в тоталитарной структуре.

И да, Морщакова тоже не вызывает у меня восторгов. Протестовать, оставаясь внутри системы, не следует. Надо уходить, чтобы не соучаствовать в преступлениях системы.

Соловей, впрочем, ближе к Мединскому, а не к Пастухову, который зарабатывал больше, насколько я понимаю, как юрист у Браудера. Браудер у меня тоже не вызывает восторгов, представьте себе, ведь он спокойно делал деньги и при Ельцине, и при Путине, пока Путин не начал его раскулачивать. То есть, и он соучаствовал в укреплении тоталитарного и милитаристского режима, и дальше бы соучаствовал, да оказался лишним.

Соловей же стал одним из организаторов нацистских «Русских маршей» — вместе с Белковским. Нацисты рассматривали его как провокатора. В 2012 году организовал партию «Новая сила». Ну, как и партии Борового и многих других это была партия одного человека, чистый мыльный пузырь. Но ведь омерзительный пузырь!

Так ведь и Белковским, знаете ли, не брезгуют.

А я полагаю, что и Соловей, и Белковский, и Арестович тогда выполняли задания спецслужбы по раскручиванию фейковых нацистов — и спецслужбы были кремлевские, а вовсе не, как утверждал потом Арестович, украинские. Это часть той же программы, которая в 2014 году давала на Запад картинку: о, в Киеве нацики переворот устроили, правосеки. Эта картинка стала одним из идеологических обоснований вторжения в Украину и в 2014, и в 2022. Внутри России власть пугает населения фейковыми нацистами, чтобы оправдать свой неподдельный национал-патриотизм.

Есть другое объяснение: якобы фейковых нациков создавал Березовский. А что — Ходорковский в те же годы написал о необходимости левого поворота, ура Зюганову. Впрочем, писал это то ли Павловский, то ли Белковский, но подпись же была Ходорковского. Это был бред? Да. Бред людей, которые всю жизнь строят на интриге, на лавировании внутри лжи властных структур, умеют лишь противопоставлять одной лжи другую, а просто обратиться к людям, избирателям, гражданам — нет, не умеют, они для них «обслуга», «масса», «нагрузка». Есть нефтяная вышка и турки на ней, вот и все люди, которые им нужны.

Что сейчас несёт Соловей — уши вянут. Он всё знает, не чета мне. Он твердо знает, что российские военные заводы работают день и ночь, рабочим платят двойную зарплату, но всё равно они ничего не производят, потому что производство развалено. Российская армия слабая и ничтожная, Россия зависит от оружия из Северной Кореи и Ирана.

О как! Тупая голимая военная пропаганда. Чья? А этот тот случай, когда бред выгоден обеим сторонам. Западу — в глазах западных людей такой бред означает, что нужно лишь немножко потерпеть, скоро российская армия будет вытеснена из Украины. Совсем скоро. Ещё чуть-чуть. Но и России это выгодно — военные любят камуфляж. Во-первых, можно у власти ещё денег попросить, во-вторых, авось противник расслабится.

Ещё он точно знает, что Путин как крыса мечется с семьей из одного убежища в другое, кочует по стране, но утечки идут, поэтому всех охранников Путина ежедневно пытают на полиграфе лжи и беспощадно увольняют, чтобы они Соловью всё рассказали.

Ещё он твёрдо знает, что дни Путина сочтены, что Патрушев сделает переворот, и тогда Соловей вернётся на белом коне. И твёрдо говорит, что люстрации не надо — ну вот в МГИМО какие-то профессора поддерживают войну, какие-то нет (какие не поддерживают?), но важно, чтобы профессионалы. Вот как он, Соловей — высокого уровня профессионал. По чему профессионал? По истории «красной профессуры»? Тех самых юных карьеристов 1920-х годов, которых расстреляли в 1937-м, а из конфискованных у них книг сделали Историчку? Профессионал по организации нацистских маршей? По рекламе внешней политики тоталитарного режима? По подготовке лавровых?

Там всё у него такого рода. И не только у него, к сожалению.

Люди, океан вранья! Не заходите в него! Кто в России, тот всё равно в нём, но тут уж без выбора. Тут надо учиться не тонуть. Кто уехал... Ну, смотрите... Люди платят деньги за лекции таких вот персонажей... По западным-то меркам деньги небольшие. Но помните: вы тем самым не противостоите Кремлю, а поддаетесь ему и начинаете плавание в его водах.

См.:История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.