Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

Читаю анонс в зарубежных, но русских новостях: «Российские айтишники начали уезжать из страны сразу же после начала войны в Украине. Многие из тех, кто еще оставался в России, спешно покинули ее после 21 сентября, опасаясь мобилизации. Петербуржец Александр много лет оказывал услуги сотрудникам ФСБ в сфере IT-технологий, но незадолго до объявления мобилизации решил уехать. За границей его уже несколько месяцев ждала жена Валентина, украинка.»

Уехал не в Монголию, уехал в Канаду. Почему сотрудничал с чекистами? А он работал на полицию, но ему платили 20 тысяч, а чекисты платили больше, и он на них работал и тогда, когда устроился в автосалон на 80 тысяч. Когда он стал уезжать, чекисты его спросили, какая зарплата его устроит, он сказал, чтобы отвязались, «200 тысяч». Они отвязались. Главка из «Истории в деньгах». А если бы они положили ему 200 тысяч — 3 тысячи долларов — он, значит, остался бы...

И делается невероятно противно, и вспоминается Надежда Яковлевна Мандельштам об эмигрантах 1970-х: «Все подонки!»

Ну, конечно, не все невзоровы и чапнины, но тем не менее... Особенно противно «жена украинка». Чем украинскость вычисляли? Циркулем Геббельса? Мединский — украинец? Медведчук?

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.