«Яков

Оглавление

Библия: издание подготовил Яков Кротов. Книга Бытия

Египетский царь вручает Авраму Сару

И поднялся Аврам и продолжал идти к югу. И был голод в той земле.

И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той. Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей:

— Вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.

И было, когда пришел Аврам в Египет, египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.

Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову. И призвал фараон Аврама и сказал:

— Что ты это сделал со мною? Для чего не сказал мне, что она жена твоя? для чего ты сказал: она сестра моя? И я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми [ее] и пойди.

И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было, [и Лота с ним]. И поднялся Аврам из Египта, сам и жена его, и всё, что у него было, и Лот с ним, на юг.

См.: Предыдущая часть. - Вера - Библия. - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем