«Яков

Оглавление

Библия: издание подготовил Яков Кротов. Книга Бытия

Бог обещает Аврааму сына от Сарры

И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, 3 и сказал:

— Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего.

Они сказали:

— Сделай так, как говоришь.

И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал [ей]:

— Поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы.

И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели. И сказали ему:

— Где Сарра, жена твоя?

Он отвечал:

— Здесь, в шатре.

И сказал один из них:

— Я опять буду у тебя в это же время [в следующем году], и будет сын у Сарры, жены твоей.

А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его. Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось. Сарра внутренно рассмеялась, сказав: "Мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар".

И сказал Господь Аврааму:

— Отчего это [сама в себе] рассмеялась Сарра, сказав: "Неужели я действительно могу родить, когда я состарилась"? Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и [будет] у Сарры сын.

Сарра же не призналась, а сказала:

— Я не смеялась.

Ибо она испугалась.

Но Он сказал [ей]:

— Нет, ты рассмеялась.

См.: Вера - Библия. - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем