«Яков

Оглавление

Библия: издание подготовил Яков Кротов. Книга Бытия

Евреи — потомки Иакова, внука Авраама

Евреи — потомки младшего сына. Иаков хитростью покупает первородство у Исава.

Вот родословие Исаака, сына Авраамова.

Авраам родил Исаака.
Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку, дочь Вафуила Арамеянина из Месопотамии, сестру Лавана Арамеянина. И молился Исаак Господу о [Ревекке] жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его.

Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала:

— Если так будет, то для чего мне это?

И пошла вопросить Господа.

Господь сказал ей:

— Два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.

И настало время родить ей: и вот близнецы в утробе ее. Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав. Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились [от Ревекки].

Дети выросли, и стал Исав человеком искусным в звероловстве, человеком полей; а Иаков человеком кротким, живущим в шатрах.

Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его, а Ревекка любила Иакова. И сварил Иаков кушанье; а Исав пришел с поля усталый. И сказал Исав Иакову:

— Дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал.

От сего дано ему прозвание: Едом.

Но Иаков сказал [Исаву]:

— Продай мне теперь же свое первородство.

Исав сказал:

— Вот, я умираю, что мне в этом первородстве?

Иаков сказал [ему]:

— Поклянись мне теперь же.

Он поклялся ему, и продал [Исав] первородство свое Иакову. И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство.

См.: Вера - Библия. - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем

Рождение Исава и Иакова. Художник Франсуа. Миниатюра из копии книги Августина «О граде Божием», около 1480 года (Париж). Хранится в Гааге: The Hague, RMMW, 10 A 11.

Рождение Исава и Иакова. Художник Франсуа. Миниатюра из копии книги Августина «О граде Божием», около 1480 года (Париж). Хранится в Гааге: The Hague, RMMW, 10 A 11.