Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


§ 6. Человек

 
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт 1,27). Человек занимает уникальное место в сотворенном мире: он сотворен "по образу Божию" (I); в своей собственной природе он соединяет духовный и материальный мир (II); Бог сотворил его как "мужчину и женщину" (III); Бог дал ему место в Своей дружбе (IV).

355
I. "По образу Божию"

 
Из всей видимой твари один только человек способен "познавать и любить своего Творца"; он "единственное на земле творение, которое Бог возжелал ради него самого"; он один призван познанием и любовью участвовать в жизни Божией. Он сотворен с этой целью, и в этом заложено главное основание его достоинства:

356
Что заставило Тебя установить человека в столь великом достоинстве; Бесценная любовь, с которой Ты взирал в Себе Самом на тварь Свою и возлюбил ее; ибо из любви Ты его сотворил, из любви дал ему существо, способное вкусить Твоего предвечного Блага.

 
Сотворенный по образу Божию, человек обладает достоинством личности: он не только нечто, но и некто. Он способен познать себя, владеть собою, свободно дарить себя и вступать в общение с другими личностями, и по благодати он призван к союзу со своим Творцом, призван отвечать ему верой и любовью, которые никто другой не может дать вместо него.

357
Бог все сотворил для человека, но человек сотворен, чтобы служить Богу, и любить Его, и приносить Ему в дар все сотворенное:

358
Что ж это за существо, которое приходит в существование, будучи окружено такой предусмотрительностью? Это человек, великое и восхитительное живое лицо, более драгоценное в глазах Божиих, чем все творение: это человек, и для него существует небо, и земля, и море, и весь сотворенный мир, и его спасению Бог придает такую важность, что не пощадил даже Сына Единородного ради него. Ибо Бог не устает трудиться ради того, чтобы возвысить человека до Себя и посадить по Свою правую руку.

 
"Действительно, только в тайне воплотившегося Слова истинно освещается тайна человека".

359
Апостол Павел учит нас, что у истоков рода человеческого стоят два человека: Адам и Христос... Первый Адам, говорит он, был сотворен как человек, получивший жизнь; последний есть духовное существо, дающее жизнь. Первый был сотворен последним, от которого первый Адам получил душу, позволяющую ему жить... Второй Адам установил свой образ в первом Адаме в то время, как лепил Его. Отсюда последовало то, что Он взял на себя его роль и получил его имя, чтобы не дать утеряться тому, что Он сотворил по Своему образу. Первый Адам, последний Адам: первый начал, последний нескончаем. Ибо последний есть воистину первый, как Он Сам сказал: "Я есмь Первый и Последний".

 
Благодаря общему происхождению род человеческий составляет единство. Ибо Бог "от одной крови (...) произвел весь род человеческий" (Деян 17,26).

360
Прекрасное видение рода человеческого в единстве его происхождения в Боге (...); в единстве его природы, сложенной равно у всех из материального тела и духовной пищи; в единстве своего обиталища - земли, благами которой все люди, по праву природы, могут пользоваться, чтобы поддерживать и развивать жизнь; в единстве его сверхъестественной цели - Бога Самого, к Которому все должны стремиться; в единстве средств для достижения этой цели; (...) в единстве его искупления, совершенного для всех Христом.

 
"Этот закон человеческой солидарности и милосердия", не исключая богатого разнообразия личностей, культур и народов, утверждает нас в том, что все люди - воистину братья.

361
II. "Един телом и душой"

 
Человеческая личность, сотворенная по образу Божию, существо одновременно телесное и духовное. Библейский рассказ выражает эту реальность символическим языком, когда говорит, что "создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт 2,7). Значит, человек весь в целом угоден Богу.

362
Зачастую термин душа в Священном Писании означает человеческую жизнь или всю человеческую личность. Но он также означает то, что есть самого глубокого в человеке и самого в нем ценного, то, чем он в особенности являет собою образ Божий: "душа" означает духовное начало в человеке.

363
Тело человека участвует в достоинстве "образа Божия": потому-то оно и есть человеческое тело, что одушевлено духовной душою, и человеческая личность вся в целом предназначена стать в Теле Христовом храмом Духа:

364
Единый телом и душою, человек по телесному своему состоянию вбирает в себя элементы мира материального, и таким образом через него они достигают своей наивысшей степени и возносят свободную хвалу Творцу. Следовательно, человеку не положено презирать телесную жизнь, но, наоборот, он обязан ценить и чтить свое тело как сотворенное Богом и предназначенное воскреснуть в последний день.

 
Единство души и тела столь глубоко, что следует рассматривать душу как "форму" тела; это значит, что благодаря духовной душе тело, составленное из материи, есть живое человеческое тело; дух и материя в человеке - не две соединенные природы: союз их создает единую природу.

365
Церковь учит, что каждая духовная (нематериальная) душа сотворена непосредственно Богом, - она не "произведена" родителями. Церковь также учит нас, что душа бессмертна: она не погибает, отделившись от тела в смерти, и вновь соединится с телом при воскресении мертвых.

366
Иногда бывает, что душу отличают от духа. Так, апостол Павел молится, чтобы "дух и душа и тело во всей целости" сохранились без порока до пришествия Господа (1 Фее 5,23). Церковь учит, что это различие не вводит двойственности в душу. "Дух" означает, что человек от самого сотворения призван к своей сверхъественной конечной цели и что душа его способна быть беспричинно вознесенной к общению с Богом.

367
Духовное предание Церкви настаивает также на сердце - в библейском смысле "внутренности" (Иер 31,33), - где человек принимает решение "за" или "против" Бога.

368
III. "...мужчину и женщину сотворил их"

 
Равенство и различие, угодные Богу

 
Мужчина и женщина сотворены, то есть они - плод Божией воли: в совершенном равенстве как человеческие личности, с одной стороны, а с другой - в их соответственном существе мужчины и женщин. "Быть мужчиной", "быть женщиной" - это реальность благая, которой Бог хотел: мужчина и женщина обладают неооторжимым достоинством, которое дано им прямо Богом, сотворившим их. Мужчина и женщина с равным достоинством сотворены "по образу Божию". В своей "мужской" и "женской" сущности они отражают премудрость и благость Творца.

369
Бог же ни в коей мере не подобен образу человеческому. Он не есть ни мужчина, ни женщина. Бог есть чистый Дух, в Котором нет места для разницы полов. Но "совершенства" мужчины и женщины отражают частицу бесконечного совершенства Божия: совершенства, присущие матери и присущие отцу и супругу.

370
"Один для другого" - "единство в двух"

 
Сотворенные вместе, мужчина и женщина по воле Божией сотворены один для другого. Слово Божие поясняет нам это в разных частях священного текста. "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Быт 2,18). Ни одно животное не может быть помощником, подобным ему (Быт 2,19-20). Женщина, которую Бог создает из ребра, взятого у человека, и которую Он к нему приводит, вызывает у человека возглас восхищения, восклицание любви и общения: "Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей" (Быт 2,23). Мужчина открывает женщину как другое "я" того же человеческого рода.

371
Мужчина и женщина сотворены "друг для друга", но это не значит, что Бог сделал их "наполовину" или "не полностью"; Он сотворил их ради общения личностей, в котором каждый может быть "помощником" другому, потому что они одновременно равны как личности ("кость от костей моих...") и взаимодополнительны как мужское и женское. В браке Бог соединяет их таким образом, что, будучи "одной плотью" (Быт 2,24), они могут передать человеческую жизнь: "...плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Быт 1,28). Передавая своим потомкам человеческую жизнь, мужчина и женщина как супруги и родители уникальным образом участвуют в деле Творца.

372
В замысле Божием мужчина и женщина имеют призвание "владычествовать" над землею (Быт 1,28) как Божий "управляющие". Это владычество не должно быть произвольным, разрушительным господством. По образу Творца, который любит "все существующее" (Прем 11,24 [25]), мужчина и женщина призваны участвовать в Провидении Божием по отношению к другим созданиям. Отсюда следует их ответственность за мир, который Бог им вверил.

373
IV. Человек в раю

 
Первый человек был не только сотворен хорошим, но ему была дарована дружба Творца и гармония с самим coбой и со всем сотворенным миром вокруг него, превзойденные лишь славой нового сотворения во Христе.

374
Церковь, подлинно толкуя символизм библейского языка в свете Нового Завета и Предания, учит, что нашим прародителям Адаму и Еве было дано состояние "первородной святости и праведности". Эта благодать первородной святости была "участием в Божественной жизни".

375
Сиянием этой благодати укреплялись все измерения человеческой жизни. Пока человек находился в близости с Богом, он не должен был ни умирать, ни страдать. Внутренняя гармония человеческой личности, гармония между мужчиной и женщиной, наконец, гармония между первой четой и всем сотворенным миром составляли состояние, называемое "первородной праведностью".

376
"Властвование" над миром, которое Бог даровал человеку изначально, осуществлялось прежде всего в самом человеке, как властвование собой. Человек был невинен и упорядочен во всем своем существе, потому что был свободен от тройной похоти, подчиняющей его чувственному наслаждению, жажде земных благ и самоутверждению, противоречащему требованиям разума.

377
Знак близости с Богом состоит в том, что Бог поместил человека в саду, чтобы "возделывать его и хранить его" (Быт 2,15): труд - не наказание, но сотрудничество мужчины и женщины с Богом в совершенствовании видимого творения.

378
И вся эта гармония первородной праведности, предусмотренная для человека в Божием замысле, была утрачена по греху наших прародителей.

379
КОРОТКО

 
"Ты создал человека по образу Своему и вверил ему попечение о вселенной, дабы, служа Тебе - единому Творцу, - он владычествовал над всем творением".

380
Человек предназначен воспроизводить образ вочеловечившегося Сына Божия - "образ Бога невидимого" (Кол 1,15), - чтобы Христос был Перворожденным среди множества братьев и сестер.

381
"Человек телом и душою един". Вероучение гласит, что духовная, бессмертная душа сотворена непосредственно Богом.

382
"Бог сотворил человека не одиноким: ибо с самого начала "мужчину и женщину сотворил их" (Быт 1,27), и их союз стал первой формой общения личностей".

383
Откровение дает нам познать состояние первородной святости и праведности мужчины и женщины до грехопадения: из их дружбы с Богом вытекало счастье их существования в раю.

384

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова