Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Первый раздел

Призвание человека - жизнь в Духе



 
Жизнь в Духе Святом есть осуществление человеческого призвания (глава первая). Она состоит из божественной любви и человеческой солидарности (глава вторая). Она милосердно дарится как Спасение (глава третья).

1699

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Достоинство человеческой личности


 

Достоинство человеческой личности укоренено в сотворении ее по образу и подобию Божию (статья 1); оно осуществляется в призвании ее к божественному блаженству (статья 2). Человеку присуще свободно идти к его достижению (статья 3). Своими сознательными действиями (статья 4) человеческая личность принимает - или не принимает - добро, обещанное Богом, подтвержденное нравственным сознанием (статья 5). Люди созидают сами себя и внутренне растут: они используют всю свою чувственную и духовную жизнь в качестве материала для своего возрастания (статья 6). С помощью благодати люди возрастают в добродетели (статья 7), избегают греха, а если совершают его, то отдают себя, как блудный сын, на милость Отца Небесного (статья 8). Так они достигают совершенства любви.

1700
Статья первая

Человек - образ Божий



 
"В откровении тайны Отца и Его Любви Христос полностью открывает человека самому человеу и ясно показывает ему его наивысшее призвание". Во Христе, "образе Бога невидимого" (Кол 1,15), человек сотворен "по образу и подобию" Создателя. Во Христе, Искупителе и Спасителе, образ Божий, искаженный в человеке первородным грехом, восстановлен в своей изначальной красоте и облагорожен благодатью Божией.

1701
Образ Божий присутствует в каждом человеке. Он сияет в общении людей, подобном единству Божественных Лиц (см. Главу вторую).

1702
Наделенная "духовной и бессмертной" душой, человеческая личность - "единственное создание на земле, которое Бог восхотел ради него самого". От зачатия эта личность предназначена для вечного блаженства.

1703
Человеческая личность причастна свету и силе божественного Духа. Она способна постигнуть разумом порядок вещей, установленный Создателем. Своей собственной волей она способна направить себя к своему истинному благу. Она обретает совершенство в "поисках истины и добра и любви к ним".

1704
Благодаря своей душе и своим духовным силам разума и воли, человек наделен свободой, "высшим знаком божественного образа".

1705
Разумом человек распознает глас Божий, настойчиво призывающий его "творить добро и избегать зла". Каждый должен следовать этому закону, звучащему в нашей совести и исполняющемуся в любви к Богу и к ближнему. Жизнь, прожитая в согласии с нравственными правилами, свидетельствует о человеческом достоинстве.

1706
"Соблазненный лукавым в самом начале истории, человек злоупотребил своей свободой". Он поддался искушению и совершил зло. Он сохраняет желание добра, но природа его несет на себе рану первородного греха. Он стал склонен ко злу и подвержен ошибкам:

1707
Человек раздвоен внутри себя самого. И вот вся человеческая жизнь, индивидуальная и коллективная, проявляется как борьба - и сколь драматическая! - между добром и злом, между светом и тьмой.

 
Своими страданиями Христос избавил нас от сатаны и от греха. Он заслужил для нас новую жизнь в Духе Святом. Его лагодать воссоздает в нас то, что было испорчено грехом.

1708
Тот, кто верует во Христа, становится сыном Божиим. Это усыновление преображает его, позволяя ему следовать примеру Христа. Оно дает ему способность действовать праведно и творить добро. В союзе со своим Спасителем ученик достигает совершенства любви, то есть святости. Нравственная жизнь, созревшая в благодати, расцветает в жизнь вечную, во славе небесной.

1709
КОРОТКО

 
"В откровении тайны Отца и Его Любви Христос полностью открывает человека самому человеку и ясно показывает ему его наивысшее призвание".

1710
Наделенная духовной душой, разумом и волей, человеческая личность от зачатия посвящена Богу и предназначена для вечного блаженства. Она ищет совершенства в "поисках истины и добра и любви к ним".

1711
Настоящая свобода есть "высший знак божественного образа" в человеке.

1712
Человек должен следовать нравственному закону, побуждающему его "творить добро и избегать зла". Этот закон звучит в его совести.

1713
Человек, чья природа повреждена первородным грехом, склонен ко злу и подвержен ошибкам в использовании своей свободы.

1714
Верующий во Христа приобретает новую жизнь в Духе Святом. Нравственная жизнь, возросшая и созревшая в благодати, обретет свое завершение во славе небесной.

1715

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова