Оглавление

Жизнь собственная. Дневниковые записи 2011 года.

Библейский-богословский институт празднует своё 20-летие, так прямо и указано: 1990-2010 гг. Гляжу я в 1990-й год и не вижу там никакого ББИ. Вижу кооператив "Русское слово", который оформлял чтение лекций отцом Александром Менем, вижу покойного ныне Александра Ароновича Николаева, который с трудом добился от о. Александра согласия начать превращение кооператива в Православный университет.

Гляжу в 1991-й год - и там не вижу ББИ, вижу, как я сижу у о.Глеба Каледы в Петровском монастыре и он советует называть университет не "имени свящ. А.Меня", а "основанный протоиереем Александром Менем".

Вижу, как приглашаю в администраторы на место Николаева Алексея Эдуардовича Бодрова, ныне единоличного собственника ББИ (который ведь абсолютно частное заведение). Но приглашаю именно в университет Меня, никакого ББИ не просматривается.

История абсолютно типовая, с тех пор аналогичную судьбу претерпело, причём дважды, Библейское общество, не говоря о всевозможных светских фирмах и конторах. Тут, скорее, удивительно, что университет Меня всё-таки существует, обычно новообразования убивают тех, внутри кого зародились. Так что отцы-попечители правильно пошли на компромисс с Бодровым (я был против), а то б он их съел.

Я, правда, и в университет Меня больше не ходок - с тех пор, как меня на ежегодном торжественном Дне открытых дверей один из преподавателей в своей публичной речи потрудился назвать меня "третьесортным журналистом". Матушки, и вот я силюсь вспомнить фамилию этого персонажа и не могу... Рыжий такой, обаятельный... Не помню! Смотрите-ка, старческое слабоумие приводит к тому же результату, что посланная с небес кротость.

См. о Бодрове также 1995 года заметку.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.