«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

22 марта 2022 года.

Украинское

Если Путин завоюет весь мир, что мы/вы будем делать? Вот предельный вопрос, последний вопрос. Мы способны жить свободно только за колючей проволокой? Которая отгородит нас от «изгоев»? Но тогда это мы изгои, не они. Если нас завоюют, мы скурвимся и будем жить серыми мышками как Иван Денисович и Уинстон Смит? Как многие и живут?

*  *  *

Война в прямом эфире для меня впервые, и я не одинок. Я говорю с человеком, а у него за окном взрывы, он может погибнуть в любую минуту. Я по зуму евангелие обсуждаю, но ко мне в любую минуту могут войти полицаи. В Ираке и Сирии это привычное дело, а в Европе впервые.

Есть и второй момент. Победа Ленина вышвырнула на Запад несколько миллионов русских. В основном, конечно, крестьян, но и несколько десятков тысяч царских аппаратчиков и номенклатурщиков, и интеллектуалов. В Париже даже была какая-то «среда», хоть и очень хиленькая. Но были заседания, обсуждения, даже резолюции. Газеты, книги.

Всё это — не крестьяне и казаки, конечно, а вот эти аппаратчики — была безголовая курица, бегающая по двору. Не осталось ничего, кроме Бердяева и Дон Аминадо; Набоков уже американский писатель, не русский. А сколько писали про Россию и как её обустроить!

Теперь вышвырнуло меньше людей — уехало, думаю, несколько тысяч. Но интернет сделал их как бы не уехавшими. Смотришь Эйдельман — и думаешь, что она в Москве, сейчас в пикет пойдёт, а она, оказывается, уже в Португалии! Конечно, как и встарь, большинство беженцев не квохчут, а просто выживают. Но и квохчущих премного, только теперь благодаря интернету слышимость квохтанья сильно увеличилась. Как если бы в России 1935 года можно было начинать утро со свежего выпуска парижской эмигрантской газеты. Ситуация несколько кафкианская, потому что курица и в России была не слишком умная, скажем прямо, квохтанье её меня лично очень раздражало, а в эмиграции всё обостряется. Среда малочисленная и глубоко поражённая кружковщиной, самовлюблённостью и глухотой. Эйдельман, замечу, это из лучших, это прекрасный учитель, знающий, о чём говорит. Но сколько же боровых, волковых, эггертов и прочих!...

*  *  *

Украинская френд-лента вся в некрологах погибшим на фронте. С хорошими фотографиями цветными мирных лет... Знаете, тяжело это видеть. Но это стократ лучше и человечнее полного отсутствия в России некрологов своим солдатам. Кстати, жена правильно заметила принципиальное отличие от 2014 года: ведь тогда было очень много наглядной агитации на улицах. город был буквально размалёван лозунгами, лайтбоксы запружены фотографиями ракет и оружия, всюду псевдо-георгиевские ленточки. Сейчас - ни-че-го. Вообще ничего. Митинг в Лужниках абсолютно инкапсулированное событие. И с первого же дня ничего, не с момента, когда стало ясно, что вторжение тормозит. Я бы предположил, что это долго обдумывали и какой-нибудь Колеров предложил не гнать волну. Впрочем, там колеровых много. В чём смысл такой апофатики, не берусь предполагать. Похоже на закрытый профиль в ФБ. Не думаю, что из этого можно сделать какие-то далеко идущие выводы.

*  *  *

Накаркал! Только отметил, что нет бесовщины провоенной агитации, в отличие от 2014, и тут... Правда, это низовая инициатива, но тем кошмарнее. Метро Полежаевская.

*  *  *

Разговариваю с другом, у него сигналит сотовый, он смотрит смс-ку и слегка меняется в лице. Отдел кадров предписывает лицам с двойным гражданством срочно зайти и заполнить какие-то документы об этом. Типа явка с повинной. Ну да, потом нашьют могендовид, потом... Потом суп с котом... Друг работает в госучреждении, как и большинство жителей России. У него, кстати, двойного гражданства как раз нет, хотя могендовид это про него, про него. Про нас.

*  *  *

Когда мы поселились на Пресне 20 лет, сын сказал: "Счастье это когда просыпаешься и в окно видишь курс доллара и Макдональдс". Вот оно сразу и кончилось. Более того: у закрытого Макдональдса появилось вот такое нечто. Цвет бодрый! Когда воцарился Путин, я сразу вспомнил чудный фильм "Волшебная лампа Алладина", где сидит шах, весь белый и пушистый, угощает визирей, и вдруг по мановению лампы на месте шаха чёрный сухой чародей, а гостям подносят кости.

И откуда они взялись? Раньше ничего такого не было. И все-таки цвет особенно доставляет... Крематорий на колёсах.

А у "Электроники на Пресне" Бойко-Великий (у не знаю, сидит ли бедолага или выпустили) выставил на продажу автобус-храм. Может, прикупить?.. Обычный такой рейсовый автобус, но видно, что внутри сиденья сняты и всякое такое. Но я подожду, пока он не дозреет до пожертвовать.

P.S. Самое странное, что на следующий день это сооружение исчезло. Возникла было идея, что тут Макдональдс раздавал то, что не продал, но ведь пиццей он не торговал. Мистика!

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем