«Яков

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

14 июля 2022 года.

Плач по Западу

Я всегда хотел жить на Западе. Впрочем, вру. Я всегда хотел жить в Западе. Хочу и сейчас: тут, но в Западе, а не в Совке.

Я с наслаждением ездил на Запад. Только на Запад, я никогда не ездил на восток, даже в Турцию или Египет. Я ездил в мир права, в мир человечности.

Наслаждение усиливалось тем, что я ездил за свой счет. Не всюду и не всегда, в Америку я оба раза ездил по приглашению, как лектор. Было поучительно, а наслаждение было только в те дни, когда я был один: первый раз в Нью-Йорке, второй в Вашингтоне, где  Alex Grigoryev  меня еще и на машине покатал. Наслаждение-то ведь от свободы, а какая свобода, когда ты участник конференции. Высшее же наслаждение — когда ты с любимой женщиной на автомобиле, сами выбираете маршрут, где ночевать… Надеюсь, в раю что-то аналогичное будет.

Сейчас я лучше в тюрьму сяду, чем уеду и буду приживальщиком — а в 65 лет кем еще я там буду. В тюрьме меня враги будут неволить, а на Западе как бы друзья.

Что я дал слово не эмигрировать, это отдельный факт, никак ни с чем не связанный. Личная блажь. Если все эмигрируют, то я не буду.

Запад по-прежнему рай, но вот западные люди… Это совсем другое дело. Только настоящий Рай населен святыми, а Запад населен в основном восточными людьми. Из публичных примеров… Трамп — багдадский вор в чистом виде. Байден — Гарун аль-Рашид. Уехавшие… Уехавшие хорошие люди, лучше меня люди, но… Они живые, а я мертвый. Такая вот пропорция. И я скажу, с какого момента я мертвый. Не с 24 февраля, а с 25 февраля, когда на меня сбросили экономическую и политическую атомную бомбу. С того дня доныне мне стало скучно и неинтересно читать, что пишут живущие на Западе. Даже желание жить в Западе, съездить туда не то чтобы исчезло, но как-то так улеглось, что и не знаешь, живо ли оно. Доверие кончилось. О, конечно, и у Запада кончилось доверие к России, но у меня-то этого доверия никогда не было. Теперь я знаю, что в любой момент Запад может обернуться таким же антиправовым чудищем, как моя чудовищная родина. Бумажки напишут, всё оформят, но это уже будет такое же издевательство и глумление, как тут, от которых я задыхаюсь. И когда ИКЕА устраила распродажу, уходя из России, я не стал покупать недорогих чайных свечек. Чтобы сохранить остатки собственного достоинства. Мне в лицо плюнули, утираться не буду.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем