Жизнь собственная. Хроника по дням

8 января 2023 года.

Украина, 2022. Как не заканчиваются войны

Википедия английская о том, намерена ли Финляндия возвращать Карелию:

«Официальная позиция Финляндии такова, что границы могут быть изменены в результате мирных переговоров, но сейчас нужды в таких переговорах нет, потому что Россия не проявляет намерения возвратить завоеванные земли».

В русской википедии ничего подобного нет, только «официальные власти Финляндии признают, что территориального вопроса между Россией и Финляндией не существует» (со ссылкой на газету «Коммерсант»). Что финны просто не видят смысла выдвигать претензии, когда Россия наотрез отказывается признавать себя виновной, не сказано.

Вообще Финляндия - это первый случай российской агрессии после ленинского путча. И в 1918, и в 1939 году вторжение в Финляндию осуществлялась точь в точь по тем же сценариям, что и последовавшие завоевательные походы в Среднюю Азию, на Кавказ, в Украину. Создание марионеточных правительств, фальшивые лозунги и т.п.

Грузия тоже ведь как бы "не выдвигает"? Смирилась? Даже Саакашвили посадили, на радость Кремлю.

Япония как бы "выдвигает", но чисто символически.

Греция Турции выдвигает, но тоже символически.

Между прочим, после завоевания Карелии в Финляндию бежало почти полмиллиона карелов и финнов.

«Both Russia and Finland have repeatedly stated that no open territorial dispute exists between the two countries. Finland's official stance is that the borders may be changed through peaceful negotiations, although there is currently no need to hold open talks, as Russia has shown no intention of returning the ceded areas, or discussing the question.»

См.: Работа - История человечества - Человек - Вера - Христос- Свобода. - На главную (указатели).