Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

24 января 2023 года.

Мир. Истерика как метод военной пропаганды: Том Николс

Теперь о том, что такое военная истерика. То ли истерика, то ли просто ложь во имя праведной цели — победы. Истерика простительнее, истерик невменяемый. Точно рассчитанная ложь хуже с этической точки зрения.

Том Николс, штатный автор «Атлантик», 23 января. «Если Россия победит в Украине, погибнет весь мир» (the world will lose). Весь мир окажется в тюрьме, где тоже спокойно и стабильно, но это ведь дурная стабильность. То есть, Путин завоюет весь мир — прямо этого не сказано, но подразумевается. Сенатор Линдси Грэхэм заявил в Киеве: «На кону мировой порядок. ... Если российская кампания террора и других вероятных военных преступлений уничтожит Украину, это будет конец мирового порядка для всех институтов международной жизни, хоть ООН, хоть всемирной почтовой связи».

В этой проповеди есть несколько «маячков», сигнализирующих о лукавстве.

(1) «Послевоенные границы Европы» как предел, который нельзя нарушать, это миф. Россия оккупировала восточную Германию, Польшу, Венгрию, Румынию и т.д. Это была «прокси-оккупация», но это было сознательное и открытое нарушение границ. 1989 год потому и вошёл в историю как праздник освобождения, что Россия ушла из этих стран. Но завоевание Приднестровья и части Грузии, Крыма — это ведь тоже было «нарушение послевоенных границ Европы». Война 2022 года не была чем-то качественно новым.

(2) «Мир» и Запад — очень разные явления. «Под угрозой глобальная цивилизация, мир, построенный после разгрома стран Оси ... в котором мы стремимся жить в мире и сотрудничестве, по крайней мере, не кромсая друг друга на мелкие кусочки». Ирак и Афганистан входят в такую «цивилизацию»? Нет. Да, Запад их не оккупировал и не стремился оккупировать. Но право «кромсать в кусочки» Запад за собой оставляет. Конечно, во имя блага цивилизации.

(3) «Мир» и ООН — очень разные явления. Многие американские консерваторы мечтают о выходе США из ООН. Изоляционизм берёт верх и разрушает «мировой порядок» безо всякой связи с войной в Украине, просто потому, что лопается мыльный пузырь хищнического капитализма Рейгана и Тэтчер. Тот же сенатор Грэхэм — активный трампист, то есть, во внешней политике изоляционист. Дружеские отношения Трампа с Россией и до Путина, и при Путине, общеизвестны. Теперь он кричит «Держи вора». Как новый губернатор Коннектикута отказал «Форду» в разрешении на строительства завода, потому что в строительстве должны были участвовать и китайцы: мол, не допустим использования «Форда» как прикрытия для коммунистической экспансии. Разумеется, этот губернатор 20 лет делал деньги (и стал миллионером), именно делая бизнес с Китаем — и теперь спешит это замаскировать.

(4) Акцент на «военных преступлениях», на «варварстве», на угрозах России защищаться атомным оружием — это риторика. А если бы Россия вела войну как фехтовальщик, точно соблюдая «правила»? Тогда всё было бы нормально? Такой акцент хорош для поддержания боевого духа украинцев, но мир большой и во многих странах скажут, что военные преступления отнюдь не монополия России, но даже и у Запада они случались, и отнюдь не так уж давно, но остались безнаказанными. Двойные стандарты - тяжёлый грех и, в конечном счёте, играет на руку врагу, который непременно в своей военной пропаганде на эти двойные стандарты укажет.

(5) В конце концов, из-за чего все эти громкие слова? Из-за нежелания Германии поставить в Украину какие-то невероятно мощные танки. Германия кивала при этом на США — пусть сперва США поставят свои танки. Но дело ведь не в танках. Если речь о защите цивилизации и всей планеты, то войска надо посылать, так ведь по логике. Как говорят американцы, «если этот участок земли не стоит ста долларов, то он не стоит и десяти центов». Если угроза не так велика, чтобы бросать войска в бой, то она не так велика, чтобы поставлять танки. Другое дело, что помогать украинцам США должны по духу (не по букве) Будапештского меморандума. Но Германия этот меморандум как раз не подписывала.

(6) Более того, если Том Николс серьёзен, он просто должен ехать в Украину и там давать отпор русским, тем более что они, в его описании, никуда негодные вояки, "hapless mobiks", в отличие от "heroic Ukrainian defenses". Тем более, что Николс человек военный, 25 лет преподавал в Военно-морском колледже, и человек вполне призывного возраста.

«Global civilization itself is on the line: the world built after the defeat of the Axis, in which, for all of our faults as nations and peoples, we strive to live in peace and cooperation—and, at the least, to not butcher one another».

См.: Украина, 2022. - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.