Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

6 марта 2023 года.

Непонятная история. Поиск яндекса на сайте показывает лишь часть результатов. Написал в яндекс...

Кротов - Яндексу:

-  Ситуация такая. Я набираю в яндекс-поиск "Николай Бердяев" в кавычках и получаю 30 результатов, причём из них 80 процентов - в директориях от 1 от до 4. Между тем, у меня полное собрание текстов Бердяев в директории library/b/. Набираю то же самое в гугл - с заданием поиска по моему сайту - и получаю 2840 результатов - в 100 раз больше. Это, действительно, похоже на правду, и результаты именно из той директории, в основном, где работы Бердяева. Прилагаю снимки экрана.

Яндекс - Кротову:

Страницы, загруженные роботом, могут не участвовать в результатах поиска по множеству причин (более подробно об этом изложено на странице нашей Справки). Например, они могут являться дубликатами ранее найденной страницы, не отвечать http-кодом 200ОК или противоречить нашему пониманию качественных страниц.

Сейчас в Яндекс Вебмастере доступен раздел Страницы в поиске, в котором указаны добавленные и исключённые страницы сайта, а также причины, по которым произошло удаление из поиска, вы можете воспользоваться им для того, чтобы проанализировать ситуацию с индексированием сайта.

Если причины исключения каких-либо страниц останутся неизвестны, вы можете прислать нам примеры таких адресов, я смогу изучить ситуацию и сообщить вам больше информации по вопросу.

Кротов - Яндексу:

- По Вашей ссылке обнаружил информацию из одной фразы: на моём сайте нет исключенных страниц. Прилагаю снимок экрана. 


 

Яндекс - Кротов

Яков [По имени! Я этому господину все письма начинал с обращения "Уважаемый г-н Щ..."], если страницы долгое время не участвуют в поиске, информация о них может удаляться из поисковой базы и из Вебмастера. Не могли бы вы прислать ссылки на страницы, которые хотели бы видеть по указанным вами запросам? Мы проверим, по каким причинам они не отображаются в поиске.

Кротов - яндексу:

- Уменя на сайте более 60 тысяч страниц, из них в поиске показывается около 8 тысяч! Что, на все 52 тысячи присылать ссылки?! Ладно, я понял. Спасибо, что не расстреляли! Я просто у себя на первой полосе указал, что поиск надо вести через гугл.

Яндекс-Кротову:

Мы проверили, страницы вашего сайта на данный момент успешно индексируются, в базе поиска проиндексировано 63 615 страниц.

Мы не рекомендуем ориентироваться на данные в поиске при использовании операторов HOST, SITE или URL, поскольку при таком запросе показываются только приблизительные данные. Вместе с тем, поскольку страницы успешно проиндексированы, если они будут релевантны запросам пользователей, они вполне смогут отображаться в выдаче по этим запросам, не беспокойтесь, пожалуйста.

Для проверки индексирования страниц рекомендуем в первую очередь ориентироваться на данные из Яндекс Вебмастера. Именно в нем отображаются наиболее актуальные сведения о статусе страницы в поисковой базе.

Кротов - Яндексу:

- Многоуважаемые "мы"! В сухом остатке - при поиске через яндекс-поиск на первой полосе моего сайта было выдано 10% того, что показал поиск через гугл. Пользователю важно только это.

 

Последовала пауза, сегодня вдруг пришло письмо уже без подписи, а от робота, с заголовком на красном фоне "Критичная ошибка. Как бы не в ответ на моё обращение, а просто робот обратил внимание:

"На вашем сайте krotov.info некоторые страницы с GET-параметрами в URL дублируют содержимое других страниц (без GET-параметров). Например, https://example.com/tovary?from=mainpage дублирует https://example.com/tovary. Из-за их обхода информация о важных для вас страницах может медленнее передаваться в поисковую базу, что может влиять на состояние сайта в поиске.

Вот примеры страниц и дублирующих их страниц с незначащими GET-параметрами:

Это ссылка на вспомогательный файл, не на страницу как таковую - рабочие файл Дримвивера. И, заметим, робот извещает не о том, что страница не индексируется, а о том, что она индексируется медленнее.

Я не думаю, что налицо злая воля работников яндекса. Думаю, это какой-то глюк их программы, а все их письма - отговорки чистой воды в расчёте на то, что "чайник" не поймёт.

 

 
 
 

 

Оператор site: (а также url: и host: ) не предназначен для анализа индексирования и ранжирования страниц сайта. Мы рекомендуем использовать его только для уточнения запроса, когда нужно осуществить поиск по всем поддоменам и страницам одного сайта. Количество найденных страниц, которое отображается справа от результатов поиска может быть очень и очень приблизительным

Главная страница по запросам с использованием оператора site: может находиться на любом месте. Это ничего не говорит о ранжировании вашего сайта.

Точную информацию о том, какие страницы вашего сайта участвуют в поиске, вы можете найти в Вебмастере.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, напишите нам об этом в ответном письме.

 

 

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.