Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

11 марта 2023 года.

Подумал: а ведь то, что я знаю о жизни мамы, дедушки и бабушки в 1941-м году, не говорит ничего о какой-то их лютой ненависти к немцам. Хорошо, может, не зафиксировалось. Но вот, скажем, есть мемуар Елены Мень об отце Серафиме, который жил в закуточке тайном и служил тайно. Даже не мемуар, а дневник, прямо тогда писавшийся. О чём они говорили и т.п. Не обсуждали они немцев. Смирение обсуждали, надо ли бежать, обсуждали (решили, что не надо, и это было рискованное для еврейки решение, но Бог защитил). А вот про то, какие немцы нелюди и как бы их всех Бог уничтожил, не говорили.

Уверен, что и сегодня в Украине не столь уж многие люди бурлят ненавистью к русским. Жизнь идёт своим чередом, есть вещи важнее. К тому же наверняка есть и умные украинцы, и душевное зрелые, как тот же отец Серафим. Истерики в социальных сетях не верхушка айсберга, а результат того, что социальные сети используются не по назначению, как забор вандалами. Но истериков меньшинство, а то бы Украину давно завоевали. Невротик, голосящий «убить их всех», первый и бросится целовать сапоги оккупанту.

Не является ли такой накал ненависти печальным последствием жизни под Кремлём, когда ненависть к врагам пропагандировалась как обязательное для всех эмоциональное состояние, пусть даже ты родился после войны.

P.S. Власти России должны вывести свои войска из Украины, Сирии, Грузии, уйти в отставку и дать возможность провести в стране Учредительное собрание, восстановив демократию, уничтоженную 25 октября 1917 года.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.