Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

17 марта 2023 года.

Дневниковое

Олег Волков, зам. Навального, Сергей Пархоменко др. написали на английском письмо с просьбой снять санкции с Фридмана и Авена, владельцев Альфа-банки. Венедиктов предал это письмо благодетельному свету гласности, желая опозорить (и опозорив) подписантов. Сокрушённые комментарии: демократы должны объединяться, а они...

Что должны демократы, надо обсуждать демократам. Но какое отношение имеют эти люди к демократии, оппозиции, свободе?! Чичиковы и Хлестаковы в разных пропорциях. Изготавливая свободу, надо смотреть на свободных людей, а не на имитаторов, марионеток, которые ищут себе кукловодов.

Очаровательна мотивация. Фридман-де украинский еврей. Он даже ни разу с Путиным с глазу на глаз не встречался. Он не виноватый! Верните ему его миллиарды, он их потратит на борьбу с Путиным!

А все остальные 140 миллионов жителей России, включая меня, виноватые, их надо гнобить и разорять. Потому что демократия - это сияющий городок на горе, обнесённый высокой стеной, и всякую шваль дикарскую, которая хочет этот городок разграбить, надо изводить и втаптывать в болота, откуда пришли, подальше от Великой Демократической Стены. Кто не успел за Стену, тот опоздал.

Какое счастье, что демократия изготовлена не в Силиконовой Долине, не Сергеем Пархоменко сочинена, не Венедиктовым провозглашена!

Самое смешное, что я читал в последнее время, это рассуждения американского фельетониста ("политолога", консервативного), которого в 6-летнем возрасте родители увезли из России в США - в 1976 году, видать, знатные были диссиденты. Мол, Джефферсон сказал, что не должны американцы рыскать по свету в поисках деспотизмов, которые подлежат замене на демократию. Сказал в связи с Грецией, которая восстала за свободу.

В самом деле, размышляет фельетонист, чего было за Грецию бороться? Ну, освободились от турок, и устроили у себя монархию, так что их пришлось американцам освобождать в 1944-м, насаждать в Греции демократию.

Что американцы насадали в Греции довольно своеобразную демократию - ту же хунту, вид в профиль, помолчим. Но что всё-таки "демократия" - слово греческое, причём совершенно не случайно, попомнить стоит...

Можем ли мы тут, справа от Шереметева, построить себе демократию? Можем, конечно, хоть работа немаленькая и небыстрая, так ведь быстро только кошки родятся. Но уж точно не надо при этом рассчитывать на помощь из-за Великой Демократической стены. Там публика своеобразная собралась, стеной они отгородились не случайно и за базар, если что, отвечать не будут. Впервые, помнится, в этом убедились венгры в 1956 году. Так что уж мы сами, и без восстаний, которые точно ни к чему хорошему не приведут. Уж как-нибудь так... Как Ганди, Толстой, Львов, кто там ещё? А что, этих мало?! А, вы не знаете, кто такой Львов? А кто такой Венедиктов, знаете? Ну, потрудитесь заменить ненужное знание нужным.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.