Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

20 марта 2023 года.

Инстаграм я не смотрю вовсе, он у меня накрылся медным тазом ещё до войны и не восстановился после окончания войны. Но мне разведка сообщила, что Сергей Медведев, объясняя, почему жена Навального на «Оскаре» была в красном платье, упомянул, что Богородицу всегда рисуют в красном. Думаю, он не хотел сравнивать, хотя вышло именно сравнение. Так или иначе, традиционное одеяние Матери Божией всё-таки синее — http://krotov.info/2/persons/13_m/Mariya_ill_F.htm.

Думаю, жена обратила на эту деталь внимание, потому что, когда она жила в Цфате, оплоте фанатизма, то на неё первое время косились — она ходила в красной куртке. Потом она перешла на что-то другое и была поражена, как её сразу стали замечать и даже улыбаться, благо она там всегда была с внуком маленьким. Так что требовать от жены Навального, чтобы она носила траур, это глупость. Мой отец 18 лет сидел — что ж, маме было не жить вообще? Она даже брючный костюм купила, это была для неё целая революция не меньше коперниковой!

Что до Навального, то культ его личности меня уже давно не поражает, привык. К тому же этот культ теперь в основному у эмигрантов — все навальнисты снялись как стая галок с крестов и улетели в европы. Думаю, отчасти этот культ поощряется каким-то госдеповским умником, который намерен продолжить дело Альбац-Зимина и раскручивать несчастного сидельца как будущего президента России, самого главного политузника, гиганта мысли и отца русской демократии как Карзай — отец афганской демократии, а Су Чжи мать мьянманской демократии. Поскольку у госдеповских умников довольно длинное плечо рычага — в смысле денег и влияния — то эту идею озвучивают и некоторые вполне вменямые люди. 15 пунктов я посмотрел — ну, не предел падения, конечно, но всё-таки трудно считать политиком человека, вся программа которого сводится к тому, что Россия проиграла войну и избиратели должны приготовиться платить компенсации и контрибуции. Приятно, что какой-то госдеповец поставит галочку в отчёте, получит премию, но всё-таки это балаган совершенно неприличный, а не политика. Обычная военная пропаганда: «Я сильный, ты слабый, у меня попа чистая, у тебя попа грязная, ты ничто и звать тебя никак, ты уже проиграл, хотя этого не понимаешь, готовь деньги и дрожи от страха».

Почему я поминаю госдеповского чиновника. Иначе не объяснить, почему так мало говорят о страданиях людей, которым намного хуже, чем Навальному. Меня сейчас более всего ужасает происходящее со Свидетелям Иеговы в Крыму, где совершенно озверело их гнобят, и срока дают невиданные. Главным экспертом на процессах там выступает преподавательнице эмпеншной семинарии. Понятно, что иного и ждать было нельзя: когда Кощей заявил, что Свидетелей Иеговы прекратят гнобить, то это именно означало, в его речевой системе, что настоящее гнобление как раз и начнётся. И всем плевать. И какие претензии к Ельцину и Путину, которые извращают православие, когда навальнисты точно так же не имеют другого способа обозначить свои симпатии к Навальному, сравнивая его не менее как со Христом.

В моей жизни ближе всего к адским мукам была работа в архиве. Занудная офисная работа. Думаю, что эмиграция для меня была бы чем-то аналогичным. Да, я против коллективизма, национализма, патриотизма, я одиночка (с любимой женщиной и кучей друзей и т.п.). Я тут среди врагов. Но это моя привычная среда, находясь в которой, я естественно дышу. Это моя родная выгребная яма, это мои родные доносчики, гнобители, халтурщики, паразиты всегда, кое-какеры и т.п. А на Западе я буду в раю, но это будет чужой рай и мне там будет плохо. Очень плохо. На экскурсию съездить — отлично, и, спасибо Создателю, поездили. Но оказаться там сейчас — нет, лучше тюрьма, вот честное слово. И у меня ощущение, что многим эмигрантам сейчас крайне плохо, отсюда у них всякие закидоны и красные гиматии в глазах.

Да, война кончилась. Кончилась с возвращением Херсона. Теперь не война, а - ну, как сказать, что было в 2015-2021 между Россией и Украиной? Перестрелки на границе? Подчеркиваю - между Россией и Украиной, потому что ЛНР/ДНР были именно Россия. И я всё думаю: почему Запад никогда даже не пытался защитить Молдавию и ликвидировать Приднестровье? Это ведь ровно та же ситуация, что с Украиной и Грузией - Россия оккупировала часть Молдавии. И никто ничего. Все грозные инвективы Байдена про нарушение основ цивилизации, предательство идеалов Ренессанса и пр. приложимы и к оккупации Приднестровья. Единственное, Приднестровье Кремль удосужился оформить как марионеточное государство, ЛНР/ДНР удосужился, а Крым и Мариуполь не удосужился. То есть, если бы не выпендривались и оформляли на подставное лицо, то никто бы и не парился... Ну а Байдену теперь нужна пальба в Бахмуте, чтобы его воинственные речи подкреплялись сочными картинками. Хочется ему выглядеть Рейганом. Разумно, разумно, может помочь на выборах.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.