Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

12 мая 2023 года.

Почему никто не выбирал войну

Что меня бесит сразу. Максим Алюков. Большой учёный: окончил европейский университет в Питере, диплом Хельсинки, теперь сотрудник Института России при Королкевском колледже в Лондоне... Родился, видимо, году в 1995-м. Самые ранние статьи — 2014 и 2017 года, с 2021 явно уже в Лондоне. И вот он объясняет, «почему россияне выбирают войну». Раньше он объяснял всё про кремлевское телевидение, оппозицию и пр. Но раньше он хотя бы в России был, а теперь «глядя из Лондона» — по соцсетям. Что абсолютно непригодный инструмент для исследователя.

Но главное — ужасное слово «россияне» и абсолютно недопустимая постановка проблемы. Проблема в том, что никто в России не выбирал и не выбирает войну. Как и главу государства. В России диктатура, военно-промышленный комплекс, вся экономика и вся жизнь крутится вокруг ВПК. Какой тут выбор?

Я не встречал ни одного человека в России, который бы «сделал выбор». Точнее, так: есть многие, «сделавшие выбор», но их почему-то Алюков не изучает. Почему Путин сделал такой выбор? Лавров? А как насчет руководителей Вышки? Почему интеллектуалы выбирают войну? Бывшие интеллигенты? Почему уже убийство сотен тысяч чеченцев поддержали? Ась? А ён не знает! Хорошо, почему Буш-старший, а потом и младший выбрали войну? Почему британские принцы выбрали войну, намахились в Афганистане? А, это не его тема? Если учёный изучает тему «почему люди выбирают войну» и сужает ее до одного этноса, это расизм и военная пропаганда. Чем Алюков и занимается, и ясно, почему он сделал такой выбор — пить-есть надо... Бррр... Он, как я понимаю, эмигрировал предусмотрительно, до 2022 года.

Интереснее тема «почему Алла Пугачева выступила против войны». Или Невзоров. Или Кураев. Почему множество верных рабов Кремля, холуёв с многолетним стажем, вдруг ударились оземь — земля обычно израильская, но и британская — и обернулись отчаянными антивоенщиками? Вот что изучить бы! Понятно, какой-то процентик — по заданию кураторов из органов (Невзоров, Кураев). Но Пугачёва? Из-за денег, точнее из-за пресловутого желания не лишаться благ западной жизни? Хм... Может быть, может быть... Вот что надо исследовать, а не почему дядя Вася, всю жизнь изготавливавший кобуры, выбрал войну... Не выбирал он ея.

 

См.: Военная Россия - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.