Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

22 мая 2023 года.

Молиться с врагом

Скандал в протестантской среде. Почти все участники мне абсолютно неизвестны. В Эстонии пастор Сергей Шидловский стал организовывать молитву за Украину. Пригласил протестантов в России и в Украине присоединиться. В России пастор Павел Раннер отказался — мол, политизированная будет молитва и т.п. Демагогия, причём Раннер не употребил слова «война», только «конфликт». Но с живущих в России что взять! Живущим в России Кремль угрожает смертью по принципу лотереи, в день пару человек забирает по случайному признаку, а живущим в России Кремль грозит смертью или, в лучшем случае, тюрьмой безо всяких случайностей. Хочешь остаться при своих - молчи. Украинцы в своё время так молчали под Кремлём, что в ушах звенело.

Украинский Межцерковный Совет согласился, но потребовал, чтобы молитва была о победе Украины и полном поражении России, о репарациях от России для восстановления ущерба, о благословении президента Украины. Ну, хотя бы не потребовали молиться о проклятии президента России.

Меня более всего удручило требование украинцев, чтобы в молитве не участвовали представители России.

То есть, тут у меня два объяснения: украинские протестанты точно так же как украинские православные действуют не по своей воле, а схвачены за горло правительством и тайной политической полицией (СБУ). Это было бы смягчающим обстоятельством. Подневольные люди каких глупостей не наговорят! Вот русские православные, да и вообще русские верующие несвободны в своих речах, с них спросу нет, они же крестились во Христа, чтобы спастись, а не подписывались на сесть в тюрьму.

Если же украинские протестанты это от себя, свободно, то это чистое безобразие. Единство веры важнее любых фронтов и государственных границ. Отказываться молиться с «врагом» — ставлю кавычки, потому что ну какой пастор Раннер враг украинцам? — это прямое нарушение заповеди Христовой. Требовать денег… Для неверующих, для государственных деятелей это нормально. Но Господь Иисус Христос сказал что-нибудь о репарациях? Кажется, Он что-то прямо противоположное говорил.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.