Яков Кротов. История. Книга о том, как общение создаёт свободу, любовь, человечность

Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

28 мая 2023 года.

Завихрения тоталитаризма и свободы

Передача сигналов в тоталитарном обществе, где господствует ложь, осуществляется либо внесловесно (насилием), либо ложью. Два свежих примера. Интервью Пригожина. Бедолага заучивал текст наизусть, конечно. Хотя, есть маленькая вероятность, что он и сам по себе такой речистый. Главное: он заведомо не произнёс ни единого слова, которое не было бы предписано Кремлём. И когда хвалил украинскую армию — тоже, и когда ругал военного министра. Действительно ли наказали журналиста, взявшего интервью? Неинтересно. Интересно, что Пригожина-то не наказали.

Один абзац в тексте (телеречи я рассматриваю как текст) заведомо — косточка с барского стола и образец военной психологии. Мол, элита должна послать своих зажиревших детей на фронт, а когда будут идти за гробами, народ скажет, что вот теперь по справедливости. Натравливание «народа» на некую «элиту» — типичнейшая словесная тактика автократии. Царь хороший, псари и бояре плохие. Справедливость — когда начальству так же плохо, как мне. На самом деле, конечно, справедливость — когда всем хорошо, все живы, все живут по закону, а не умирают по произволу ВВ.

В основном, мне кажется, речь — ещё одно предложение ВВ о перемирии. Предложение зафиксировать границу и объявить русский язык государственным было позитивным (и напоминающим анекдот о Сталине, предлагающем покрасить Белорусский вокзал в розовый цвет — про русский язык это условие, от которого предложивший заведомо с лёгкостью откажется), то интервью Пригожина — негативное, угрожающее, как и реплика Медведева про то, что конфликт может идти десятилетиями.

Мне интереснее, будет ли ВВ требовать снятия санкций. Дело в том, что у ВВ своя логика, и логика эта инкапсуляции. Точно та же логика, к сожалению, у Запада. Отгораживание. Запад торгует с Западом, Восток с Востоком. Полтысячелетия колониализма-империализма завершились, возвращаемся к исконному противостоянию. Что успели уцепить, то и моё, а чужого нам не надо. Запад уповает на самоизоляцию как способ сохранить богатство, Восток — как на способ сохранить тоталитаризм. Так что, если бы Запад не порвал решительно с российским сырьём (впрочем. не так уж решительно), Россия сама бы порвала. Жили без Запада и ещё проживём. Обойдёмся без Куршавеля, нашли, чем шантажировать.

Глобализация, как её поняли в 1990-е, была обречена на провал уже потому, что речь шла о глобализации выборочной, манипулятивной, верхушечной. Доходы получать глобально, а тратить локально. Кормушка захлопнулась, завершили и глобализацию. Только вот помимо экономической есть две другие глобализации: климатическая и демографическая. Справиться с ними порознь, отдельными мелкими мерами возможно? Непонятно. Нет достаточного опыта.

Есть ещё четвёртая глобализация: коммуникационная, точнее — глобализация общения. Межличностная. Потребность в ней невелика. Её даже нет в пирамиде Маслоу, если не только полагать, что она входит в «принадлежность» (а она никак не входит ни в принадлежность, ни в любовь, ни в самоактуализацию). Было бы очень жалко лишиться интернета или, точнее, получить два интернета — восточный и западный. Идет именно к этому. Но развивать надо не интернет — развивать надо потребность в общении и умение общаться, в том числе, пользуясь интернетом. Пока им пользуются в совершенно других целях — как раз тех, которые у Маслоу прописаны.

P.S. Ах да – и ещё одно «событие». Кроме журналиста, делавшего интервью с Пригожиным наказали – уволили – священника, который со стороны Патриархии руководил переговорами с Третьяковкой. Мол, не уговорил – долой. Все ойкнули, потому что мужик был предельно циничный и добросовестно выкручивал музейщикам руки. Что это за сигнал? Вообще-то неинтересно. Но, во-первых, что-то многовато стало странных наказанных – вроде и наказали, а вроде и не очень. Как тот же Алфеев. Публично наказали, а закулисно – кто знает. Во-вторых, возможно, это второй или третий звонок: ребята, кончайте дурить, а то будет как в 1974-м, когда все дружно голосовали как прикажут. Просто всех сотрудников Третьяковки уволят. Всех, до гардеробщика. И наймут новых. Из группы Вагнера. Если царь прикажет быть музейщиком, будут.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

 

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.