Оглавление

Жизнь собственная. Хроника по дням

7 ноября 2023 года.

Тот случай, когда опровержение хуже опровергаемого. Министр культурного наследия Израиля Амихай Элияху сказал, что атомная бомбежка Газы - вполне приемлемый вариант, а если погибнут заложники, что ж, "на войне приходится за все платить". Вмешался Натаньяху, но вышло еще хуже, потому что он заявил, что Израиль "действует в соответствии с высочайшими стандартами международного права, чтобы избежать урона для невиновных". Это уж слишком по-геббельсовски - врать надо с размахом, максимально лживо, тогда могут и поверить. Путин так врет. Может, они во время шествия по Красной площади с Натаньяху - да-да, было такое, неразлейвода дружбаны - делились опытом вранья?

Элияху заявил, что про атомную бомбу эта была метафора, но не объяснил, метафора чего. В общем, что у умного на уме, у глупого на языке.

Байден заявил, что цифры погибших гражданских в Газе исходят от Хамас, которому он не доверяет. Тогда минздрав Газы опубликовал поименный список погибших, включающий 120 детей до года, 93-летнего старика и еще двух стариков, которые пережили и Накбу - изгнание палестинцев в 1948 году, и Наксу - изгнание палестинцев в 1966 году. Вспомнилась гибель от кремлевских бомб харьковской еврейки, пережившей Вторую мировую.

Насколько я вижу, нигде в западной прессе не упоминается, что хамасовцы шли брать заложников, чтобы обменять их на палестинцев из Газы, которые находятся в израильских тюрьмах. Не ради истребления женщин и детей. Но от мести не удержались - как и евреи не удерживаются ни от мести, ни от зверств и пыток. Насилие дело такое, в принципе плохо регулируется. Гладко было на бумаге - мало кто знает, что эт от мем тоже сочинен Толстым в его сатирической песне времен Кавказской войны. А эпические монологи Натаньяху о том, как ювелирно израильские войска зачищают Газу, напоминают "Войну и мир" с не менее ядовитым Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert...

Ну а всякий, кто не согласен с Натаньяху и Элияху, тот, предусмотрительно отметил Натаньяну, нацист и пособник террористов. Спасибо, в педофилы не записал.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку
в самом верху страницы со словами
«Яков Кротов. Опыты»,
то вы окажетесь в основном оглавлении,
которое одновременно является
именным и хронологическим
указателем.