«Яков

Оглавление

Библия: издание подготовил Яков Кротов. 3 книга Царств.

Ранее

Разделение страны на два государства: Израиль на севере, Иудея на юге

Рассказ о том же в книге Паралипоменон

И пошел Ровоам в Сихем, ибо в Сихем пришли все израильтяне, чтобы воцарить его. И услышал о том Иеровоам, сын Наватов, когда находился еще в Египте, куда убежал от царя Соломона, и возвратился Иеровоам из Египта; и послали за ним и призвали его. Тогда Иеровоам и все собрание израильтян пришли и говорили [царю] Ровоаму и сказали:

 — Отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе.

И сказал он им:

 — Пойдите и чрез три дня опять придите ко мне.

И пошел народ. Царь Ровоам советовался со старцами, которые предстояли пред Соломоном, отцом его, при жизни его, и говорил:

 — Как посоветуете вы мне отвечать сему народу?

Они говорили ему и сказали:

 — Если ты на сей день будешь слугою народу сему и услужишь ему, и удовлетворишь им и будешь говорить им ласково, то они будут твоими рабами на все дни.

Но он пренебрег совет старцев, что они советовали ему, и советовался с молодыми людьми, которые выросли вместе с ним и которые предстояли пред ним, и сказал им:

 — Что вы посоветуете мне отвечать народу сему, который говорил мне и сказал: "Облегчи иго, которое наложил на нас отец твой"?

И говорили ему молодые люди, которые выросли вместе с ним, и сказали:

 — Так скажи народу сему, который говорил тебе и сказал: "Отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас"; так скажи им: "Мой мизинец толще чресл отца моего; итак, если отец мой обременял вас тяжким игом, то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами".

 Иеровоам и весь народ пришли к Ровоаму на третий день, как приказал царь, сказав "придите ко мне на третий день". И отвечал царь народу сурово и пренебрег совет старцев, что они советовали ему; и говорил он по совету молодых людей и сказал:

 — Отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами.

И не послушал царь народа, ибо так суждено было Господом, чтобы исполнилось слово Его, которое изрек Господь чрез Ахию Силомлянина Иеровоаму, сыну Наватову. И увидели все Израильтяне, что царь не послушал их. И отвечал народ царю и сказал:

 —  Какая нам часть в Давиде?
Нет нам доли в сыне Иессеевом;

По шатрам своим, Израиль!
Теперь знай свой дом, Давид!

И разошелся Израиль по шатрам своим. Только над сынами израилевыми, жившими в городах Иудиных, царствовал Ровоам. И послал царь Ровоам Адонирама, начальника над податью; но все израильтяне забросали его каменьями, и он умер; царь же Ровоам поспешно взошел на колесницу, чтоб убежать в Иерусалим. И отложился Израиль от дома Давидова до сего дня.

Далее

Тель Балата. Городок на месте Сихема. Современный вид города и раскопанных в ХХ веке развалин Сихема, внизу реконструкция храма в Сихеме и алтаря перед ним.

Тель Балата. Городок на месте Сихема. Современный вид города и раскопанных в ХХ веке развалин Сихема, внизу реконструкция храма в Сихеме и алтаря перед ним.

 

См.: Комментарии к Библии. - Вера  - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем