«Яков

Оглавление

Читая Библию

Словарь библейского богословия

К оглавлению

Ф


ФАВОР см.: гора I 3


ФАРАОН см.: гордыня 2 - Египет - могущество - Моисей 1,2 - наказания 1 - ожесточение I 1; II 1,2 - царь 0 - чудо I 3


ФАРИСЕИ

Евр. секта Ф. (евр. перушим: «отделенные») насчитывала во времена Христа около шести тысяч членов. Она, как и секта Есеев, по всей вероятности, восходит к Ассидеям (евр. хасидим: «благочестивые»), к-рые во времена Маккавеев ожесточенно боролись против языч. влияния (1 Макк 2.42). К ней принадлежали книжники и учители Закона, а также некоторые священники. Секта состояла из религиозных братств, целью к-рых было поддерживать верность Закону и религиозное рвение своих членов.

1. Причины конфликта с Иисусом. - С исторической точки зрения можно считать, что ответственность за смерть Иисуса лежит прежде всего на священнической касте и на саддукеях. В повествованиях о Страстях Господних Ф. не упоминаются (кроме Ин 18.3). По-видимому многие Ф. искали контакта с Иисусом и даже приглашали Его разделить их трапезу (Лк 7.36; 11.37; 14.1); некоторые из них открыто защищали (Лк 13.31; Ин 7.50) как Его Самого, так впоследствии и Его учеников (Деян 5.34; 23.9); некоторые видели в Иисусе Христе совершителя евр. веры (15.5; ср Евр 12.2), как, напр., Павел, самый известный представитель Ф., уверовавших во Христа (Деян 26.5; Флп 3.5). Однако многие Ф. яростно противостояли Иисусу и Его учению. Именно это противостояние Ф., а не политический оппортунизм священнической верхушки, представлял главный интерес для евангелистов: в нем наиболее ярко выражался конфликт между иудаизмом и христианством.

Чтобы не судить «по-фарисейски» о Ф. той эпохи, следует принять во внимание, что их крайности проистекают из их достоинств. Иисус высоко ставит их рвение (Мф 23.15), их стремление к совершенству и чистоте (5.20). Павел подчеркивает их стремление тщательно соблюдать Закон. Их приверженность к живым неписанным традициям достойна уважения. Но некоторые из них, опираясь на свое знание Закона, преступают заповеди Божий ради своего ч-ского предания (Мф 15.1-20) и презирают людей невежественных во имя своей праведности (Лк 18.11 сл). Они препятствуют всякому общению с грешниками и мытарями, сводя безмерность любви Божией к своей ограниченной мере. Они полагают даже, что их благочестивое поведение дает им особые права на Бога (Мф 20.1-15; Лк 15.25-30). Однако, согласно Павлу (Рим 2.17-24), они не в состоянии осуществлять этот идеал в жизни и оказываются « лицемерами», «окрашенными гробами» (Мф 23.27). В Евангелиях этот законнический мир представлен довольно обобщенно на основании поведения отдельных лиц, хотя можно заметить, что евангелисты имеют в виду не столько индивидуальные случаи, сколько поведение всех тех, к-рые слепы ко всякому свету, непривычному им, и заставляют себя видеть в Иисусе самозванца или союзника бесов.

2. Фарисейство. - Тот факт, что слово Ф. употреблялось в полемическом контексте является причиной его неправильного применения, совсем несоответствующего духу хр-ства. Когда оно употребляется в пренебрежительном смысле, чтобы клеймить поведение людей с «закрытой душой», то фарисейство, так понимаемое, не имеет ничего общего с принадлежностью к иудейской секте Ф.: речь идет о духе, противоположном духу Евангелия. В IV Еван. дается несколько типичных примеров слепоты Ф. (Ин 8.13; 9.13,40), причем они обычно отождествляются там с Иудеями. Т. обр. значение конфликта с Иисусом становится метаисторическим. Фарисейством можно назвать образ мышления и поведения ч-ка, носящего личину праведности, дабы этим скрыть отсутствие ее в душе своей, не признающего себя грешником и потому не внимающего зову Божию, втискивающего любовь к Богу в узкие рамки своей религиозной учености.

С такого рода умонастроением, к-рое встречалось в первохристианстве у иудео-христиан, имел столкновения Павел (Деян 15.5): иудео-христиане стремились привить евр. религиозную обрядность обратившимся язычникам и этим распространить иго Закона на тех, кто был освобожден смертью Христа. Фарисейством является также у хр-нина презрительное отношение к Иудею как к «отломленной ветви» (Рим 11.18 слл). Фарисейство угрожает хр-ству в той мере, в какой хр-ство умаляется, сводясь к законническому соблюдению правил, и не признает безграничности благодати.

JCan & XLD

см.: воздаяние III 2 - гордыня 1,3 - Закон Б III 5, В I 1 - Иудей - лицемер - неверие II 1 - нечестивый НЗ 1


ФОРМАЛИЗМ см.: лицемер - фарисеи - чистый H3 I 1

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем